Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане пройдёт выставка памяти Виктора Цоя

Открытие выставки состоится 16 сентября, вход будет свободным.

Что. Выставка, посвящённая жизни и творчеству легендарного рок-музыканта Виктора Цоя и приуроченная к 60-летию со дня его рождения.

Где. Нур-Султан, бизнес-центр "Москва" (улица Достык, 18).

Когда. 16 сентября 2022 года в 16.00 (выставка продлится до 25 октября, вход свободный).

Подробности. Экспозиция представит Виктора Цоя зрителям не только как музыканта, но и как художника – любой желающий сможет увидеть его рисунки наряду с материалами коллектива "Культпросвет", вдохновившегося творчеством лидера группы "Кино".

Особое место на выставке отведено рассказу о сквере и памятнике Цою в Караганде. Уникальный проект авторства карагандинского архитектора Дмитрия Быкова стал подарком городу от Фонда казахско-корейской дружбы "Ернур & Ника".

"Центральной частью выставки станут фотографии известного павлодарского фотографа Едыге Ниязова, который был хорошо знаком с питерским музыкальным андеграундом 80-х годов. Многие казахстанские поклонники творчества Цоя, вероятно, даже не подозревают, что многие его культовые фотографии сделаны их земляком. Фотоработы Ниязова в столице будут выставлены впервые", ‒ рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.   

Другой "фишкой" выставки станет пространство "А что, если?", где посетителям предложат пофантазировать о том, как сложилась бы судьба музыканта, если бы не его трагическая гибель. Там же гости выставки смогут создать собственную стену Цоя ‒ примеры можно найти на всём постсоветском пространстве от Москвы до Павлодара.


Читайте также: Как в Алматы отпразднуют День города


Новости партнеров