Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане открыли новый арт-объект, посвящённый донорам сердца

Инсталляция "Дар" посвящена посмертному донорству.

В Нур-Султане на территории Ботанического сада установили новый арт-объект, сообщает пресс-служба Фонда "Центр сердца".  

Инсталляция "Дар" / Фото пресс-службы фонда

"Дар" – символ благодарности донорам, чьи сердца подарили шанс на новую жизнь", – сообщили в фонде. 

Идея инсталляции формировалась несколько лет, она основана на истории зарождения самого донорства сердца.

"8 августа 2012 года кардиохирург Юрий Владимирович Пя и его коллега из Чехии доктор Ян Пирк провели первую в Казахстане трансплантацию сердца – сердце женщины пересадили 38-летнему мужчине. Так в Казахстане стало постепенно развиваться посмертное донорство", – рассказали в пресс-службе.

Доктора Национального научного кардиохирургического центра провели уже 84 трансплантации сердца. В Казахстане по состоянию на октябрь в листе ожидания находятся 2938 взрослых и 87 детей. 42 взрослых человека и шестеро детей ждут пересадки сердца.

Арт-объект установили на территории Ботанического сада / Фото пресс-службы фонда

В создании инсталляции участвовала компания Jusan Invest – она оказала финансовую поддержку.

"При этом свой вклад в создание "Дара" внёс каждый человек, который хотя бы раз делал пожертвования в наш фонд. Инсталляция "Дар" станет живым напоминанием о тех людях, чьи сердца продолжили биться даже после их смерти, и об их родных", – рассказали в фонде.

Эскиз скульптуры создал Эдуард Казарян. Инсталляция выполнена из многочисленных тросов из нержавеющей стали высотой пять метров с кинетическими свойствами.

"Я понимал, что хочу создать не анатомическое сердце, а скульптуру, которая даёт возможность для философского осмысления, над которой можно размышлять, находя каждый раз новое прочтение. Кто-то увидит здесь портрет человека, кто-то – живой росток, поднимающий свои побеги к солнцу, а кто-то – руки врача, заботливо поддерживающие и защищающие человеческую жизнь", – рассказывал Эдуард Казарян.

Новости партнеров