Столичной школе № 83 планируют присвоить имя великого просветителя.
В Нур-Султане открыли бюст великого просветителя, общественного деятеля Ибрая Алтынсарина, сообщает официальный сайт столичного акимата.
Бюст установили перед столичной школой №83. Высота бюста, включая пьедестал, превышает четыре метра. Автор произведения - Нурбол Калиев. Постамент бюста отлит из гранита, а сама скульптура – из бронзы.

"Наш долг – увековечить память о выдающихся личностях в истории страны. Сегодня мы собрались, чтобы открыть бюст великого сына казахского народа, который всю свою сознательную жизнь посвятил воспитанию детей и просвещению населения, – Ибрая Алтынсарина. Сегодняшнее мероприятие посвящено и 180-летию просветителя. В ближайшее время планируется присвоить имя И.Алтынсарина средней школе №83. Такие добрые начинания продолжатся", – сказал заместитель акима Нур-Султана Асхат Оралов.
По словам общественных деятелей, принявших участие в торжественном открытии бюста, сегодняшнее поколение достигло того, о чём так мечтал Алтынсарин.
"Большой гордостью для всего казахского народа станет возведение бюста в Нур-Султане великого казахского учителя И брая Алтынсарина, благодаря которому впервые в Тургайской степи прозвенел первый звонок казахской школы. Я всех поздравляю с этим событием. Два дня назад я побывал в этой школе и познакомился с учащимися. В наши дни в моей школе не было такого большого конференц-зала, как здесь, – словно дворец. Вот о чём мечтал Ибрай Алтынсарин. Мы всё это сейчас имеем. Мы стали отдельной страной, независимой страной", – отметил поэт Несипбек Айтулы.
Ректор Евразийского национального университета им.Л. Н. Гумилева Ерлан Сыдыков подчеркнул, что забота государства о повышении статуса учителя приводит к росту престижа профессии педагога.
"Недавно президент страны Касым-Жомарт Токаев поставил задачу по реализации программы строительства 1000 школ. В столице в ближайшие годы построят около 50 школ. Трёхсменных школ больше не будет. Всё это лежит в основе проводимых реформ в сфере образования и науки. Приняты конструктивные решения и в направлении повышения статуса учителей, выполняется поручение главы государства о повышении заработной платы в два раза. Кроме того, повысилась стипендия для студентов, обучающихся на педагогических специальностях. Если в школе, обществе статус учителя высокий, то учащиеся и студенты получают качественное образование", – отметил Ерлан Сыздыков.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🇰🇿🇹🇷"Примерно там, где нашли Сабину": всё, что известно о поисках казахстанцев в Турции к этому часу
-
21367
-
2
-
54
-
-
2❄Прогноз погоды на 9 февраля: понижение температуры ожидается ночью на севере Казахстана
-
3570
-
0
-
6
-
-
3⚡️Местонахождение пропавших без вести в Турции казахстанцев Мирболата Курмашева и Адиля Кадырбекова установлено
-
3567
-
5
-
41
-
-
4🚀Беспилотные автомобили могут появиться на дорогах уже в 2025 году
-
3638
-
8
-
37
-
-
5Число погибших в Турции увеличилось до 9057 человек
-
3484
-
4
-
68
-
-
6🇰🇿🇹🇷Кадры с места поисков оказавшихся под завалами после землетрясения казахстанцев
-
3288
-
2
-
48
-
-
7❕Подборка популярных материалов к утру 9 февраля
-
2980
-
1
-
6
-
-
8🥶 Теплоснабжение в Экибастузе не смогут наладить до конца отопительного сезона
-
2890
-
1
-
13
-
-
9🇰🇿🇹🇷💔"Надежды тают": в Турции спасатели приостановили поиски оставшихся под завалами казахстанцев
-
2869
-
12
-
68
-
-
10🇸🇪Шведская полиция не дала разрешение на новую акцию с сожжением Корана
-
2831
-
3
-
43
-