
В Нур-Султане определились победители республиканского конкурса научно-технических проектов по робототехнике KazRoboProject. Первое место завоевала пара робототехников из Павлодарской области – Артём Малых и Айпара Сыздыкова с проектом Scanbot.
Казахстанские робототехники соревновались в двух возрастных категориях: первая категория – дети от 10 лет до 15 лет, вторая – от 16 лет до 21 года. В соревнованиях приняло участие 200 конструкторов, в результате отбора в финал прошли 30 лучших команд. В период с марта по май 2019 года во всех 17 регионах страны активно проводился отбор детей и молодёжи в возрасте от 10 лет до 21 года.
"Фонд Первого Президента уделяет внимание развитию человеческого потенциала. В первую очередь наше внимание обращено на молодёжь. Я ознакомился с работами и понял, что та задача, которую ставил Елбасы в развитии цифровой экономики, цифровых технологий, искусственного интеллекта. Всё это начинается с ваших работ. Во второй половине прошлого века очень популярные были различные фантастические романы, и никогда не думал, что эти идеи начнут реализоваться так быстро. Все проекты которые мы видим, придерживаются в той или иной степени законов робототехники", – сказал в своей приветственной речи заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы Игорь Рогов.
Как отметили организаторы, одной из тех, кому помог проект по робототехнике, стала победительница конкурса прошлого года Любовь Дудченко. Разработав специальное приложение для незрячих и слабовидящих людей, она выиграла конкурс по научно-техническим инновациям среди подростков CASTIC-2018 в Китае.
Цель конкурса – содействие развитию и популяризации образовательной, а также спортивной робототехники в Казахстане, поддержка способностей молодежи в реализации идей в сфере технических инноваций.
Победители в возрастной категории от 10 до 15 лет:
- Малых Артём и Сыздыкова Айпара, Павлодарская область, проект Scanbot;
- Рыбалкин Матвей, Алматы, проект Smart Eco Boxes;
- Смирнова Милена, Синицина Снежана, ВКО, "Умный" домик для птиц.
Победители в возрастной категории от 16 лет до 21 года:
- Тишков Артём, Алматы, "Беспилотная доставка медикаментов";
- Оразбаев Мухтар, Самаликов Фараби, Атырауская область, "Тренажёр для конечностей";
- Абдыкалыков Байшер, Мартынов Артём, проект VibroBraclet in school for deaf childrens.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2902
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2955
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2884
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2911
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2832
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2944
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2428
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2518
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2484
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2014
-
9
-
85
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63