Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане объявили тендер на реконструкцию Президентского парка за 1 млрд тенге

Тендер переобъявляли трижды с учётом замечаний потенциального поставщика – АО "Астана-Зеленстрой".

Тендер на внедрение новой концепции ландшафтного дизайна Президентского парка в столице объявили на сайте госзакупок. Последний день приёма заявок – 17 августа. Заказчик проекта – управление регенерации городской среды Нур-Султана.

Создание ландшафтного дизайна рассчитано на три года:

  • на 2019 год выделяют 207 млн тенге;
  • на 2020 год – 405 млн тенге;
  • на 2021 год – 458 млн тенге;
  • общая сумма составит 1,07 млрд тенге.

По замыслу заказчика парк будет разделён на четыре зоны, каждая из которых будет соответствовать конкретному времени года – зиме, весне, лету и осени.

В каждой зоне будут высажены определённые типы деревьев: ель, сосна, липа, ясень, берёза, дуб, рябина, черёмуха, яблоня, вяз, ива. Из других растений: сирень, кизильник, пузыреплодник, арония, рябинник, спирея, роза или шиповник, гортензия, можжевельник.

"Основной осью парка должна стать линия от Дворца мира и согласия ("Пирамида") до реки Есиль, вдоль линии "Пирамида" – Акорда, – говорится в технической спецификации к лоту. – Территория парка должна обеспечить поочерёдное цветение зон по временам года. Зона "Зима" должна быть выполнена из хвойных деревьев, там же должны пролегать лыжные трассы".

В парке также должны быть определены зоны отдыха посетителей на участках газона. Их предлагается сместить к водоёмам. Вдоль пешеходных дорожек должны расставить лавочки. Часть высаженных деревьев и кустарников должны образовывать лабиринты, где смогут играть дети.

Эскизы реконструкции парка должны предоставлять участники тендера, при этом акимат оставляет за собой право внести в них изменения по своему усмотрению.

Впервые конкурс на реконструкцию Президентского парка объявили 2 июля, однако потенциальный поставщик АО "Астана-Зеленстрой" вносил дополнительные предложения.

Например, сотрудники компании считают, что "видоизменить ландшафт на склонах холма близ "Пирамиды" с помощью пересадки декоративных многолетних растений невозможно", так как под склонами холма находятся технические помещения, и их будет заливать при поливе. Они также предложили предусмотреть гидроизоляцию и восстановление брусчатки, которая будет разрушена при пересадке деревьев.

Заказчик проекта трижды переносил дату открытия госзакупок.

7 августа департамент внутреннего госаудита по Нур-Султану Минфина РК нашёл нарушения в условиях тендера и отменил его до тех пор, пока эти нарушения не будут устранены. В департаменте внутреннего госаудита отметили, что в технической спецификации тендера "указаны габаритные размеры механизмов, что усложняет участие потенциальных поставщиков в госзакупках", а кроме этого конкурсная комиссия не внесла изменения в проект после замечаний от потенциального поставщика.

Когда эти нарушения будут устранены, тендер будет объявлен вновь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров