Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане 165 казахстанцев наградили медалями Елбасы

В прошлом году программа "Медаль Елбасы" охватила более 11 тысяч человек из всех регионов страны.

В Нур-Султане во Дворце школьников состоялась церемония награждения медалями Елбасы бронзового уровня. Их получили 165 казахстанцев, сообщили в пресс-службе Фонда Нурсултана Назарбаева.

Лидерами по количеству победителей стали Алматинская и Восточно-Казахстанская области – медали получили 384 и 340 представителей эти регионов соответственно.

"Участвуя в проекте "Медаль Елбасы", я прекрасно понимал, что это будет потрясающий опыт, но даже не представлял, насколько сильно участие в проекте повлияет на мою жизнь. В проекте я добился своих поставленных целей по направлениям "Волонтёрство", "Чтение книг", "Таланты и навыки". Я благодарен за проект. Здесь я раскрыл новые грани себя и ещё больше полюбил то, чем я занимаюсь. Ещё я нашёл новых друзей. Все они активные, интересные, идейные и с горящими глазами", – сказал Жарас Женисов.

В 2020 году программа "Медаль Елбасы" охватила более 11 тысяч человек из всех регионов страны. 23% из них – жители сельской местности. Успешно завершили бронзовый уровень 3535 человек.

"За время участия в проекте я успел приобрести опыт, который пригодится мне в дальнейшей жизни. Особое место для меня заняло направление "Волонтёрство". Оно было новым для меня, и теперь я знаю, как помогать окружающим на постоянной основе. Выражаю огромную благодарность уважаемому Елбасы за такую инициативу для молодых людей", – сообщил участник проекта Алтынбек Абилда.

Родители победителей считают, что проект мотивирует молодёжь.

"Моей дочери 14 лет, за полгода она поучаствовала в международной премии "Волонтёр года", стала одной из героинь фотовыставки "Женщины на передовой в борьбе с Covid-19", организованной Фондом ООН, прошла онлайн-курсы "Финансовая грамотность", "Цифровая грамотность", "Мобилография" и другие. Я вижу, как она мотивирована и идёт к своим целям, а проект "Медаль Елбасы" помогает ей в этом", – сказала мать участницы Зухра Нурметова.

"Медаль Елбасы" – масштабный республиканский челлендж, в котором участвуют казахстанцы в возрасте от 14 до 29 лет. Участникам необходимо выбрать бронзовый, серебряный или золотой уровни и начать программу длительностью от 6 до 18 месяцев. За это время молодые люди развивают свои навыки в семи направлениях: спорт, таланты и навыки, чтение книг, национальное наследие, волонтёрство, экспедиции и походы, трудовая практика.

Новости партнеров