Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане до конца года квартиры получат 7000 дольщиков

За полтора года количество долгостроев в столице было сокращено более чем в два раза.

В 2021 году 7 000 дольщиков получат свои квартиры в Нур-Султане, сообщил аким столицы Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram.

"Практически каждый долгострой состоит из нескольких многоквартирных жилых комплексов, что существенно увеличивает объём работ. Количество дольщиков только на одном объекте долевого строительства исчисляется сотнями", – сообщил градоначальник.

Он рассказал, что побывал на проблемных долгостроях ЖК "Багыстан" и "Алтын шар 2", где своё жилье ожидают 1112 дольщиков и отметил, что темпы строительства там не на должном уровне. Аким поручил обновить график сдачи домов и увеличить темпы.

Алтай Кульгинов сообщил, что по ЖК "Багыстан" была проделана колоссальная работа. Привлекли инвестора, подвели наружные и внутренние инженерные сети, возобновили работу домостроительного комбината "GLB". Также построили дорогу, установили светофоры.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Алтай Кульгинов (@altay_kulginov_official)

Решение проблем домостроительного комбината "GLB" также помогло сдвинуть с мёртвой точки строительство ещё одного долгостроя – ЖК "Алтын шар". Он отметил, что сначала будет сдан "Алтын шар 2", затем "Алтын шар 3".

"У ДСК была задолженность перед кредиторами и работниками предприятия на сумму порядка 600 млн тенге. Благодаря принятым государством мерам долги были погашены, возобновлена работа самого комбината. Все эти меры были приняты ради того, чтобы дольщики смогли уже заехать в свои долгожданные квартиры. Кроме того, ДСК также задействовали в строительстве соцжилья", – отметил аким.

За полтора года количество долгостроев в столице было сокращено более чем в два раза.

"В текущем году планируем выдать ключи от долгожданных квартир ещё 7 000 дольщикам", – заключил аким столицы.

 

Новости партнеров