Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане чествовали победителей премии Altyn Samgay-2019

Обладателей премии выбрали болельщики во время двухнедельного голосования на сайте olympic.kz. С 15 до 30 ноября было принято около 820 тысяч голосов.

Элизабет Турсынбаева

Элизабет Турсынбаева / Фото с сайта olympic.kz


30 ноября в столичном концертном зале "Казахстан" Национальный олимпийский комитет провёл церемонию вручения спортивной премии Altyn Samgay-2019, сообщает сайт НОК РК.

В этом году главная спортивная премия страны, учреждённая по инициативе президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева, прошла в обновлённом формате – впервые в ней приняли участие болельщики.


Амин Туяков

Амин Туяков / Фото с сайта olympic.kz


И именно фанаты традиционно выбирали обладателей премии во время двухнедельного голосования на сайте olympic.kz. С 15 до 30 ноября было принято около 820 тысяч голосов.


Бекзад Нурдаулетов

Бекзад Нурдаулетов / Фото с сайта olympic.kz


  • В номинации "Лучший спортсмен года по летним видам спорта" победил Бекзад Нурдаулетов. Боксёр в этом году триумфально провёл чемпионат мира в Екатеринбурге, завоевав золотую медаль.
  • Премию в номинации "Лучший спортсмен по зимним видам спорта" присудили фигуристке Элизабет Турсынбаевой. Она в этом сезоне завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме (Япония), выполнив первый в мире четверной сальхов.
  • "Лучшим молодым спортсменом" 2019 года стал Абильмансур Батыргали – призёр чемпионата мира среди молодёжи по каратэ в Чили.
  • В номинации "Лучший тренер по летним видам спорта" победил главный тренер сборной по вольной борьбе Асет Серикбаев.
  • Премию "Лучшего тренера по зимним видам спорта" завоевала – второй год подряд Елена Круглыхина, главный тренер команды по фристайлу-могулу. В этом году под её руководством Юлия Галышева впервые в истории принесла Казахстану золото чемпионата мира по фристайлу-могулу
  • "Лучшей национальной спортивной федерацией" признана Казахстанская федерация по хоккею с шайбой.
  • "Лучшим спортивным регионом" стало управление физической культуры и спорта Кызылординской области.
  • Премию "Прорыв года" получил борец вольного стиля Алишер Ергали, который в этом году принёс команде Казахстана лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио.
  • Звание "Лучшая команда года" завоевала мужская национальная сборная по хоккею с шайбой, которая в этом году добилась выхода в элитный дивизион чемпионата мира по хоккею. Удалось ей это на мировом первенстве (группа А, первый дивизион) в Нур-Султане.
  • Специальную премию "Достояние казахстанского спорта" из рук президента НОК Казахстана Тимура Кулибаева получил ветеран Амин Туяков, чемпион и призёр чемпионатов СССР в беге на короткие дистанции и в эстафете, заслуженный мастер спорта СССР.
  • В этом году впервые вручили премию "Лучший спортсмен паралимпийского спорта". Она досталась Нурлану Домбаю. На чемпионате мира по паратаеквондо Нурлан в весовой категории до 75 кг завоевал золотую медаль, став двукратным чемпионом мира.
  • Лучшим тренером в паралимпийских видах спорта назван Жандос Киянов, главный тренер команды Казахстана по парадзюдо.
  • Впервые во время подведения итогов спортивного года отмечены были и специалисты комплексно-научных групп, которые сопровождают атлетов как во время тренировочных сборов, так и во время крупнейших стартов. "Лучшим специалистом КНГ" был назван доктор Ирек Сатов, который 20 лет своей профессиональной деятельности отдал спорту, половину из которых – сборной по боксу.

Жандос Киянов

Жандос Киянов / Фото с сайта olympic.kz


Премии вручали титулованные ветераны спорта. На сцену поднимались Жаксылык Ушкемпиров, Куралбек Ордабаев, Виктор Абоимов, Ольга Шишигина, Гюзель Манюрова. В церемонии также приняли участие выдающиеся в своих областях люди, такие как девятилетний шахматист и обладатель золота открытого чемпионата Франции Сауат Нургалиев, 17-летний школьник из Кызылорды Евгений Демиденко, автор проекта самолёта будущего, выкупленного корпорацией Boing. Премии вручали министры Актоты Раимкулова и Елжан Биртанов, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.


Мужская национальная сборная по хоккею с шайбой

Мужская национальная сборная по хоккею с шайбой / Фото с сайта olympic.kz


В течение вечера состоялся розыгрыш двух путёвок на Олимпийские игры-2020 в Токио, победителей определили рандомно среди болельщиков, купивших билеты на вручение премии.

Вручение премий сопровождала концертная программа с участием отечественных звёзд. Телеверсию церемонии вручения Национальной спортивной премии покажет 8 декабря телеканал "Хабар".

Поделиться:

Новости партнеров