Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане бюджет на празднование Дня столицы сократили в три раза

Из графика убрали крупные затратные мероприятия, которые ранее ежегодно проводились в столице.

Около 100 мероприятий пройдёт в Нур-Султане в честь празднования Дня столицы, 73 из них будут бесплатными, сообщил на пресс-конференции заместитель акима столицы Ерлан Каналимов.

"Строит отметить, что ежегодно в рамках празднования Дня столицы проводилось более 300 мероприятий, однако в этом году с целью оптимизации расходов бюджет на праздничные мероприятия был сокращён в три раза. Это 300-400 млн тенге, не более", – сказал Ерлан Канаимов.

Он добавил, что в эту сумму включены не только расходы на организацию культурных мероприятий, но и на благоустройство объектов, обеспечение безопасности, устройство сценического, технического оборудования.

По его информации, из графика убрали такие крупные мероприятия, как Open Air с участием звёзд казахстанской и российской эстрады, гала-концерт под открытым небом, массовые народные гуляния на главных площадях столицы, которые проходили 6 июля, и другие затратные мероприятия.

"Отличительной чертой программы праздничных мероприятий является её полицентричность и ориентирование на массового зрителя. Основным местом проведения мероприятий в этом году станут восемь жилых массивов в окраинных частях города, парки, скверы, бульвары, набережная реки Есиль", – отметил замакима.

Он отметил, что такое решение позволит избежать массового скопления в центральной части города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров