Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане арестовали главного фигуранта по делу о выдаче свыше 2 тысяч фиктивных водительских удостоверений

Группа лиц подозревается в выдаче свидетельств об окончании автошкол за вознаграждение. В "Правительстве для граждан" заявили, что это не сотрудники спецЦОНа.

Антикоррупционная служба Нур-Султана начала расследование в отношении группы лиц, которые подозреваются в организации незаконной выдачи водительских удостоверений через специализированный ЦОН столицы, сообщил следователь по особо важным делам 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров.

По его словам, подозреваемые использовали фиктивные медицинские справки и свидетельства об окончании автошкол без фактического обучения, сдачи теоретических и практических экзаменов, за вознаграждение от 80 до 120 тысяч тенге.

"Выдано свыше 2 тысяч водительских удостоверений за непродолжительный период. В ходе обысков изъяты семь печатей школ, 479 бланков свидетельств об окончании и фиктивные медицинские справки формы №086 с проставленными подписями и печатями врачей, без заполнения анкетных данных. Владельцы таких удостоверений являются потенциальными нарушителями ПДД, а их действия могут повлечь за собой тяжкие последствия для участников дорожного движения", – отметили в Антикоррупционной службе.

В отношении главного фигуранта по делу санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца. Расследование продолжается.

Позже в госкорпорации "Правительство для граждан" пояснили, что в начале августа Антикоррупционная служба проводила на территории специализированного ЦОНа Нур-Султана оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых была задержана группа лиц, но сотрудников спецЦОНа среди них нет.

"Стоит отметить, что в результате дальнейшего расследования причастность сотрудников филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по городу Нур-Султану к расследуемым фактам не установлена. Кроме того, на сегодняшний день никто из работников столичного спецЦОНа по данному факту к ответственности не привлекается", – заявили в "Правительстве для граждан".

В корпорации отметили, что "Правительство для граждан" придерживается принципов нулевой терпимости к коррупции и чистоты собственных рядов, поэтому самостоятельно и в сотрудничестве с уполномоченными и правоохранительными органами ведёт работу по выявлению и искоренению коррупционных рисков.

Поделиться:

Новости партнеров