В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде со 2 августа усилят карантин. Такое решение приняла Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщается на сайте премьер-министра.
"МВК приняла решение усилить карантинные меры в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда, на которые приходится 65% суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по стране", – говорится в сообщении.
В этих городах со 2 августа вступят в силу следующие ограничительные меры:
- приостановление деятельности всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
- запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий;
- перевод на дистанционную работу 80% сотрудников государственных органов, офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних трёх месяцев).
Также МВК рекомендовала акиматам Акмолинской, Алматинской, Карагандинской областей принять меры по усилению карантинных мер в приграничных районах с городами:
- Нур-Султан – Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы;
- Алматы – Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы;
- Шымкент – Сайрамский, Толебийский районы;
- Караганда – Темиртау, Шахтинск, Абай.
Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов отметил важность работы мониторинговых групп в борьбе с распространением КВИ и отметил низкую активность в этом направлении во всех регионах.
"Максимальное снижение охвата рейдами объектов МСБ наблюдается в Актюбинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской, Атырауской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте. Снижение количества выявленных нарушений отмечается в Мангистауской, Павлодарской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях", – говорится в сообщении.
Ералы Тугжанов поручил активизировать работу мониторинговых групп во всех регионах.
Также вице-премьер отметил низкие темпы вакцинации в некоторых регионах страны. К примеру, в Мангистауской области первым компонентом привито всего 25,6% населения – этот показатель в два раза ниже среднего по стране (52,4%). Показатели шести регионов (ЗКО, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская области) также значительно отстают от среднего значения по стране.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51