Прямой эфир Новости спорта

Организации, не участвующие в Ashyq, приостановят деятельность в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде

Новые карантинные ограничения в пяти городах Казахстана начнут действовать со 2 августа.

В Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Атырау и Караганде со 2 августа усилят карантин. Такое решение приняла Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК, сообщается на сайте премьер-министра.

"МВК приняла решение усилить карантинные меры в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырау, Караганда, на которые приходится 65% суточной заболеваемости и 55% суточной летальности по стране", – говорится в сообщении.

В этих городах со 2 августа вступят в силу следующие ограничительные меры:

  • приостановление деятельности всех предприятий и организаций, не участвующих в проекте Ashyq, за исключением центральных госорганов, акиматов, правоохранительных органов, организаций здравоохранения, СМИ, продуктовых магазинов, аптек и организаций жизнеобеспечения;
  • запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных и иных массовых мероприятий;
  • перевод на дистанционную работу 80% сотрудников государственных органов, офисов, национальных компаний и иных организаций (за исключением вакцинированных и переболевших в течение последних трёх месяцев).

Также МВК рекомендовала акиматам Акмолинской, Алматинской, Карагандинской областей принять меры по усилению карантинных мер в приграничных районах с городами:

  • Нур-Султан – Бурабайский, Целиноградский, Аршалинский районы;
  • Алматы – Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы;
  • Шымкент – Сайрамский, Толебийский районы;
  • Караганда – Темиртау, Шахтинск, Абай.

Заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов отметил важность работы мониторинговых групп в борьбе с распространением КВИ и отметил низкую активность в этом направлении во всех регионах.

"Максимальное снижение охвата рейдами объектов МСБ наблюдается в Актюбинской, Мангистауской, Северо-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Акмолинской, Атырауской областях, а также в городах Алматы и Шымкенте. Снижение количества выявленных нарушений отмечается в Мангистауской, Павлодарской, Алматинской, Северо-Казахстанской и Актюбинской областях", – говорится в сообщении.

Ералы Тугжанов поручил активизировать работу мониторинговых групп во всех регионах.

Также вице-премьер отметил низкие темпы вакцинации в некоторых регионах страны. К примеру, в Мангистауской области первым компонентом привито всего 25,6% населения – этот показатель в два раза ниже среднего по стране (52,4%). Показатели шести регионов (ЗКО, Актюбинская, Костанайская, Карагандинская, Жамбылская, Павлодарская области) также значительно отстают от среднего значения по стране.

Новости партнеров