Прямой эфир Новости спорта

В Нур-Султане 10 пациентов, госпитализированных с Covid-19, готовят к выписке

Двое заражённых коронавирусом в Нур-Султане находятся в тяжёлом состоянии, они подключены к аппаратам ИВЛ.

Из стационаров Нур-Султана 28 марта выпишут 10 человек, ранее госпитализированных с коронавирусной инфекцией, сообщила руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Сауле Кисикова.

"Сегодня мы планируем выписку домой 10 пациентов с лабораторно-подтверждённым ранее коронавирусом. У них состояние удовлетворительное, жалоб не предъявляют. Проведено двукратное контрольное лабораторное исследование. Они выписываются с последующим двухнедельным пребыванием на домашнем карантине, и соответствующие рекомендации им будут даны", – сообщила Сауле Кисикова.

В акимате позже сообщили о ещё одном случае выздоровления. Пациента также, как и остальных, выпишут из больницы 28 марта. Среди заражённых коронавирусом состояние двоих пациентов врачи оценивают как стабильно-тяжёлое, они подключены к аппаратам ИВЛ, ежедневно проводятся консилиумы. Состояние остальных больных удовлетворительное.

На 28 марта в стационарах города находятся 1406 человек, в том числе 105 детей. На сегодня в Нур-Султане зарегистрировано 107 случаев коронавирусной инфекции, в двух случаях выписаны с выздоровлением. За 27-28 марта зарегистрировано 47 новых случаев, из них 41 случай или 87% – это лица, близко контактировавшие с заболевшими. Они были ранее изолированы и находятся на стационарном наблюдении.

"Шесть случаев выявлены в процессе мониторинга. Один – прибывший из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и пятеро – из числа контактировавших с больным коронавирусной инфекцией. На сегодня все граждане с подтвержденной лабораторно коронавирусной инфекцией госпитализированы, проводится работа по выявлению контактных лиц с их последующей изоляцией", – сообщила Сауле Кисикова.

Всего в Казахстане подтверждён 191 случай заражения Covid-19. Случаи заболевания зарегистрированы практически во всех регионах, кроме ЗКО, Костанайской и Туркестанской областей.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров