Прямой эфир Новости спорта

В "Нур Отане" ужесточили требования к кандидатам на политические должности

Претенденты на зачисление в кадровый резерв будут отбираться по результатам тестирования, оценки личностных и профессиональных качеств.

Секретарь партии "Нур Отан" Тамара Дуйсенова на собрании фракции в Мажилисе сообщила депутатам, что по программе проекта "Профессиональный кадровый резерв" в "Нур Отане" ужесточат критерии отбора членов партии на выборные и политические должности.

Претенденты на зачисление в кадровый резерв будут отбираться по результатам тестирования, оценки личностных и профессиональных качеств. Они также будут обязаны проходить специальное обучение и стажировку в выборных органах.

"А что именно изменилось? Раньше мы могли брать (выдвигать. – Авт.) их по стажу работы и членству в партии. Но не готовили этих людей к должностям, куда они должны были идти. Теперь первый вопрос: определить по критериям претендентов, обучить их, подготовить, на какие вопросы они должны будут отвечать на уровне маслихатов района, области. И с какой подготовкой они должны будут прийти на уровень Мажилиса тоже", – сообщила Тамара Дуйсенова

Когда люди пройдут стажировку и тестирование, станут резервистами, после этого они будут идти на выдвижение на выборные и политические должности. Сегодня по этим критериям уже отобрали 2500 человек, с ними идёт работа.

Она также отметила изменения по организационной структуре партии и её подразделений. В центральном аппарате создан портфолио-офис, который координирует всю проектную деятельность, создаётся современная HR-служба, которая будет заниматься кадровой работой в партии.

"Мы внедряем британскую методику проектного управления PRINCE2 и обучаем партийцев по-новому. Вместо обобщённой работы мы сосредоточились на партийных проектах по приоритетным направлениям, которые ориентированы на конкретные целевые группы. Конечным критерием оценки работы нашего аппарата теперь является не абстрактное количество проведённых мероприятий и участников в них, а конкретные адресные выгоды для населения и вклад в достижение целей Казахстана, определённых Президентом", – добавила Тамара Дуйсенова.

Она подчеркнула, что основное отличие британской методики заключается в конкретных проектах для целевой группы с адресной выгодой.

"Мы не будем делать, к примеру, общее разъяснение по проекту "Цифровой Казахстан" и общее количество мероприятий. Мы отходим от этого. Говорим, что вот по такому проекту мы делаем вот такие конкретные проекты и вовлекаем само население. Например, дети – это одна группа, молодёжь – другая группа, взрослое население – третья группа", – сказала в кулуарах заседания секретарь партии "Нур Отан".

PRINCE2 – это метод управления проектами, который одобрило правительство Великобритании в качестве стандарта в социальной сфере.

Сильными сторонами этой методологии называют гибкость, усиленный контроль над проектом, чёткое распределение обязанностей между членами команды. Среди недостатков – отсутствие какого-либо регламентирования со стороны методологии подходов к управлению контрактами поставок, участниками проекта и прочими процессами, которые были вынесены создателями за рамки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров