В Казахстане внесли изменения в клинический протокол диагностики и лечения Covid-19 у взрослых.
В новой редакции клинического протокола вводится понятие "долгого ковида" (когда симптомы могут сохраняться в течение более 12 недель).
Уточнён список жалоб пациентов при инкубационном периоде и при тяжёлом течении.
Инкубационный период – от двух до 14 дней:
- повышение температуры тела (гипертермия или без повышения температуры);
- общая слабость, недомогание;
- головная боль;
- потливость (может быть выраженная);
- потеря аппетита;
- беспокойное поведение (ажитация);
- боли в мышцах, костях и суставах, ломота в теле (иногда интенсивные);
- кашель (редкий сухой или с небольшим количеством трудноотделяемой мокроты, может быть мучительным, приступообразным);
- першение и боли в горле при глотании;
- заложенность носа, ринит;
- боли в грудной клетке, ощущение нехватки воздуха;
- аносмия (потеря обоняния);
- агевзия (потеря вкуса);
- звон в ушах, нарушения слуха;
- тошнота, рвота;
- икота;
- абдоминальные боли, диарея, слабость сфинктеров;
- конъюнктивит (редко);
- сыпь (требуется уточнение причины).
При тяжёлом течении:
- одышка (на момент осмотра или в динамике заболевания);
- затруднённое дыхание, ощущение нехватки воздуха;
- учащённое сердцебиение;
- тошнота, рвота (редко);
- упорная головная боль;
- боли в животе;
- боли в области сердца;
- головокружение;
- задержка мочи;
- периферический коллапс;
- острая сердечная недостаточность;
- тромбоз сосудов нижних конечностей. Гангрена.
В список дополнительных лабораторных исследований, проводимых биохимическим методом, включили определение антител к комплексу гепарин/PF4, функциональные тесты оценки функции тромбоцитов на фоне гепарина при подозрении на гепарин-индуцированную тромбоцитопению.
В части тактики лечения на амбулаторном уровне подробно расписано проведение ПЦР-исследования и КТ/рентген-диагностики у лиц с лёгкой степенью тяжести и у лиц со среднетяжёлой степенью тяжести заболевания.
В части лечения на стационарном уровне конкретизировали условия назначения лекарственного средства "Ремдесивир": консилиумом врачей при подписании информированного согласия у пациентов, когда потенциальная польза превышает потенциальный риск.
"Применяется это лекарственное средство у госпитализированных пациентов с факторами риска прогрессирования и тяжёлого течения Covid-19, получающих кислород (инсуфляция, высокопоточная оксигенотерапия, НИВЛ) и не получающих ИВЛ, в сроки до от 12 до 14 дней от начала заболевания. Ежедневно в течение пяти дней", – сообщили в республиканском центре развития здравоохранения.
В более поздние сроки заболевания возможно назначение препарата решением врачебного консилиума в зависимости от клинической ситуации.
"Ремдесивир" – исследуемый противовирусный лекарственный препарат, ингибитор РНК-зависимой РНК-полимеразы. Препарат рекомендуется к применению на основании международного опыта применения, а также полученных результатов, исследования, проведённого учёными РК на основании решения врачебного консилиума, когда потенциальная польза препарата превышает потенциальные риски для пациента. Данное лекарственное средство не зарегистрировано на территории РК, уточняется в протоколе.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49