
Почти 700 рабочих морских нефтегазовых буровых установок у берегов Норвегии начали забастовку, сообщает "Коммерсантъ".
Бастовать рабочие начали после того, как провалились переговоры между профсоюзами Safe и YS, представляющими их интересы, и Ассоциацией судовладельцев, представляющей интересы работодателей.
Стороны пытались договориться о повышении зарплат нефтяникам, однако к консенсусу не пришли. Из-за забастовки уже остановилась работа на плавучей платформе компании Teekay Petrojarl, которая работает на месторождении Knarr, принадлежащем Royal Dutch Shell (ежедневный объём добычи – 23 900 баррелей).
Если до ближайшего воскресенья профсоюзам и работодателям не удастся договориться, к забастовке присоединятся ещё более 900 нефтяников.
В числе компаний, которые могут пострадать от приостановки работ: Transocean, Odfjell Drilling, Rowan Companies, Maersk Drilling, Seadrill, Equinor, Aker BP, Lundin Petroleum.
На фоне новостей о забастовке цены на нефть марки Brent 9 июля выросли на 1,2%, 10 июля цены продолжили рост и к середине дня успели подняться на 0,7%, до 78,62 доллара за баррель.
-
1Криптобиржа ATAIX Eurasia. Абсолютно легальная торговля!
-
2479
-
1
-
9
-
-
2🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2636
-
1
-
9
-
-
3😔 Скончался журналист Диас Ахметшарип
-
2167
-
4
-
41
-
-
4😱 Девятиклассница упала в горную реку во время фотоссесии в Алматы
-
2178
-
2
-
24
-
-
5🚗 Более 338 млн тенге вернули казахстанцам, купившим новые автомобили с дефектами
-
2113
-
2
-
1
-
-
6🏫 Выпускники "Болашака" должны проходить отработку очно, а не из-за рубежа – Конституционный суд
-
2278
-
4
-
29
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 21 мая
-
2197
-
0
-
2
-
-
8❓ Почему в Конаеве сократилась численность населения, объяснили в акимате
-
2388
-
0
-
23
-
-
9🌦 Прогноз погоды на 22 мая: дожди и грозы сохраняются на севере и западе Казахстана
-
2142
-
0
-
0
-
-
10🛵 1500 мопедов водворили на штрафстоянки в Алматы с 5 апреля
-
2317
-
2
-
19
-