Прямой эфир Новости спорта

В Норвегии 700 нефтяников объявили забастовку, требуя повышения зарплат

Из-за забастовки остановилась работа на плавучей платформе компании Teekay Petrojarl с объёмом ежедневной добычи в 23 тысячи баррелей.

Почти 700 рабочих морских нефтегазовых буровых установок у берегов Норвегии начали забастовку, сообщает "Коммерсантъ".

Бастовать рабочие начали после того, как провалились переговоры между профсоюзами Safe и YS, представляющими их интересы, и Ассоциацией судовладельцев, представляющей интересы работодателей.

Стороны пытались договориться о повышении зарплат нефтяникам, однако к консенсусу не пришли. Из-за забастовки уже остановилась работа на плавучей платформе компании Teekay Petrojarl, которая работает на месторождении Knarr, принадлежащем Royal Dutch Shell (ежедневный объём добычи – 23 900 баррелей).

Если до ближайшего воскресенья профсоюзам и работодателям не удастся договориться, к забастовке присоединятся ещё более 900 нефтяников.

В числе компаний, которые могут пострадать от приостановки работ: Transocean, Odfjell Drilling, Rowan Companies, Maersk Drilling, Seadrill, Equinor, Aker BP, Lundin Petroleum.

На фоне новостей о забастовке цены на нефть марки Brent 9 июля выросли на 1,2%, 10 июля цены продолжили рост и к середине дня успели подняться на 0,7%, до 78,62 доллара за баррель.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров