Прямой эфир Новости спорта

В Нигерии боевики похитили прямо из школы 287 учеников

Это уже второе массовое похищение людей в стране менее чем за неделю.

По меньшей мере 287 нигерийских школьников похищены из школы боевиками, сообщает The Guardian со ссылкой на местные власти.

Боевики напали на школу в северо-западном регионе Нигерии, захватив учеников, что стало вторым массовым похищением в этой западноафриканской стране менее чем за неделю. 

"Мы позаботимся о том, чтобы каждый ребёнок вернулся. Мы работаем с силовыми структурами", – заверил местных сельчан губернатор Кадуны Убе Сани.

Похищения учеников из школ на севере Нигерии являются обычным явлением с 2014 года, когда исламские экстремисты похитили более 200 школьниц в деревне Чибок в штате Борно. В последние годы похищения были сконцентрированы в северо-западных и центральных регионах, где десятки вооружённых группировок часто нападают на жителей деревень и путешественников с целью получения огромного выкупа.

Люди собрались вокруг места, где боевики похитили школьников в Чикуне в Нигерии / Фотография AP Photo

Нападавшие ворвались в государственную начальную школу в городе Курига в Чикуне вскоре после утреннего собрания в 8 часов, взяв в заложники почти 200 учеников, прежде чем им удалось прийти на помощь, сообщил Джошуа Мадами, местный молодёжный лидер.

Силы безопасности и правительственная делегация прибыли в город через несколько часов.

Нападение произошло через несколько дней после того, как более 200 человек, в основном женщины и дети, были похищены экстремистами на северо-востоке Нигерии.

Женщины, дети и студенты часто становятся объектами массовых похищений в охваченном конфликтом северном регионе, и многие жертвы освобождаются только после уплаты огромного выкупа.

Новости партнеров