Прямой эфир Новости спорта

В немецком Хемнице седьмой день продолжаются волнения

Волнения начались из-за убийства немецкого гражданина: предположительно, убийцы – граждане Сирии и Ирака.

Полицейские пока ничего не предпринимают, демонстранты тоже не совершают противоправных действий

Полицейские пока ничего не предпринимают, демонстранты тоже не совершают противоправных действий / Фото с сайта РИА "Новости"


В немецком городе Хемниц седьмой день продолжаются волнения, связанные с убийством в ночь на прошлое воскресенье немецкого гражданина Даниэля Хиллига, по подозрению в убийстве которого арестованы гражданин Сирии и гражданин Ирака, сообщает РИА "Новости".

1 сентября по центральным улицам Хемница должна была пройти демонстрация, названная "Марш молчания" в память об убитом Хиллиге. Власти города в последний момент запретили эту демонстрацию. Полицейские перекрыли доступ к центру города и другие пути, по которым можно пройти на центральную площадь.

Примерно 500-600 демонстрантов, оказались между двумя плотными цепочками полицейских, которые не дают им пройти к центральной площади, где планировался митинг с последующим маршем.

Убийство Хиллига стало поводом для многих местных жителей заявить о своем недовольстве миграционной политикой местных властей. Этим пытаются воспользоваться правые радикалы, которые собираются на одной из соседних площадей и пытаются прорваться к участникам мирной манифестации.

Представители властей и полиции призывают демонстрантов разойтись и убрать все имеющиеся плакаты. Полиция ведёт себя максимально корректно, никаких действий против манифестантов не предпринимает. Демонстранты также не намерены совершать никаких противоправных действий.

Примечание: В ходе демонстрации полиция задержала около 300 человек. Зафиксировано по меньшей мере 25 противоправных действий: имели место сопротивление полиции, порча имущества, а также использование запрещённой символики. Атакована съёмочная группа телеканала MDR. Сообщается также о девяти пострадавших, получивших различные травмы. Кроме того, вдали от места демонстраций группа людей в масках избила двадцатилетнего афганца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров