Прямой эфир Новости спорта

В недобросовестной рекламе уличили обменный пункт "МиГ"

Обменному пункту грозит штраф, превышающий 600 тысяч тенге.

Обменный пункт "МиГ"

Фото voxpopuli.kz
Обменный пункт "МиГ"

"Основанием для расследования послужила жалоба гражданина на ТОО "МиГ" - компанию-владельца сети обменных пунктов валют (более 20-ти "обменников"), распространяющей рекламу, которая не соответствует действительности и вводит в заблуждение потребителей", – сообщает пресс-служба Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК.

В ходе расследования было установлено, что обменный пункт распространяет посредством радио рекламу "Лучший курс от сети обменных пунктов "МиГ" и "Компания "МиГ" - лидер обмена валют в городе Алматы".

"Одним из основных доказательств факта недобросовестной конкуренции послужило лингвистическое заключение о содержащемся посыле в тексте рекламы относительно своего лидерства на рынке обменных операций и "особенных" выгод для покупателя. В случае несоответствия рекламы с действительностью, этот текст будет считаться ложным, а деятельность самой компании может трактоваться как ущемляющая другие обменные пункты. Более того, перевод казахской версии на русский означает как "самый лучший", – отмечается в сообщении.

Проверяющие с департамента КРЕМиЗК по Алматы провели опрос среди других обменных пунктов. По их мнению, некорректная реклама негативно отражается на деловой репутации.

"Вместе с тем, площадка Комиссии предоставляет возможность для объекта расследования привести свои доводы и объяснения на представленный доказательный пакет по поводу выявленных нарушений в их деятельности. Необходимо отметить, что представленные обоснования (сертификаты) юриста компании в части своего лидерства на рынке были несостоятельны в виду того, что лидерство определено по итогам 2014 года, тогда как трансляция рекламы осуществлялась в 2016 году, а значит и для основания в подобном рекламном тексте. При этом, стоит отметить, как сообщено представителем компании, понимая сомнительность правомерности выпуска данной рекламы, впоследствии реклама была заменена", – говорится в сообщении.

Члены согласительной комиссии КРЕМиЗК большинством голосов (4 - за, 2 - против) поддержали предварительные результаты о наличии факта недобросовестной конкуренции в части распространения недобросовестной рекламы о предоставлении обменными пунктами ТОО "МиГ" лучшего курса среди обменных пунктов Алматы.

Теперь предпринимателю грозит штраф в размере 300 МРП (более 400 тысяч тенге).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров