Прямой эфир Новости спорта

В неблагополучные квартиры усть-каменогорцев ставят противопожарные сигнализации

В домах неблагополучных семей пожарные инспекторы УЧС Усть-Каменогорска и полицейские устанавливают пожарные извещатели совершенно бесплатно.

Поводом для данной акции стали участившиеся в последнее время пожары и гибель людей, рассказали в пресс-службе УЧС Усть-Каменогорска. За 9 месяцев текущего года во время пожаров в городе погибли 13 человек, за такой же период прошлого года - 6 человек.

Установить пожарные извещатели специалисты отдела государственного пожарного контроля решили после неоднократных рейдов совместно с полицейскими УВД города по местам проживания неблагополучных семей.

"Средства защиты получили три семьи, проживающие в асоциальных условиях, где пожар может произойти в любое время, потому как в таких домах и квартирах множество нарушений пожарной безопасности, - пояснила пресс-секретарь УЧС Усть-Каменогорск Марина Лискова. - Мы зачастую слышим сожаления родственников и соседей о том, что "некому было разбудить" или "поздно увидели". Установка пожароизвещателей поможет избежать подобных трагичных ситуаций".


Пока средства защиты получили три семьи

Фото Фото УЧС Усть-Каменогорска
Пока средства защиты получили три семьи

"Пожарный извещатель очень удобен и необходим для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путём регистрации отражённого от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов", - пояснил старший инженер отдела государственного пожарного контроля УЧС Усть-Каменогорска Жанарбек Токушев.

По его словам, возврат извещателя в дежурный режим происходит через 20 секунд после прекращения действия на него дыма. Такой прибор может использоваться 10 лет. Просто нужно вовремя менять батарейку. Во время пожара в ночное время он может легко разбудить человека, если в квартире случится задымление.

На какие средства были приобретены извещатели в УЧС Усть-Каменогорска рассказывать не стали. Так же пожарные отметили, что во время следующих рейдов, будут продолжать выявлять неблагополучные семьи и ставить у них пожарную сигнализацию, чтобы обезопасить прежде всего детей, живущих в этих семьях.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров