Прямой эфир Новости спорта

В названии кафе "28 street food" в алматинском парке панфиловцев увидели оскорбление. Вывеску заменят

Владелец кафе снял цифры с вывески после визита сотрудников акимата.

Кафе "28 street food", расположенное в парке 28 панфиловцев в Алматы, сменит название, так как в прежнем усмотрели оскорбление.

Жалоба на название этого кафе появилась в группе "Защитим Алматы" в Facebook

"Как вам эта цифра – 28? Не режет слух, глаза и сердце? Или делать деньги не зазорно на чём угодно, а цифра 28 в центре парка 28 героев-панфиловцев не имеет никаких намеков, и это случайное совпадение? Не знаю как у вас, но меня эти совпадения задевают за живое и вызывают негодование", – написал один из пользователей.

В акимате города критику от горожан посчитали обоснованной, а название "28 street food" – "двусмысленным".

"Публикации о том, что в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев открылось заведение с названием, вызвавшим обоснованную критику горожан, никого не оставили равнодушным. Сегодня заместитель руководителя управления городского планирования и урбанистики Батырхан Сулейменов выехал на место", – говорится в сообщении.

Цифры с вывески уже убрали / Фото пресс-службы акимата города

Владельцу кафе разъяснили нормы закона "О рекламе", а именно – пункт о неэтичной рекламе, которая "содержит текстовую, зрительную, звуковую информацию, нарушающую общепринятые нормы гуманности и морали, путём употребления оскорбительных слов, сравнений, образов в отношении расы, национальности, языка, профессии, социального положения, возраста, пола, религиозных и политических убеждений физических лиц".

"После беседы надпись ликвидирована в присутствии Сулейменова. Владельцы кафе заверили, что в дальнейшем двусмысленное название использоваться не будет", – отметили в пресс-службе.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров