Прямой эфир Новости спорта

В NASA показали нового робота для исследования поверхности Марса

Его отличие от предшественников в том, что он останется на месте приземления.

Разработчики NASA показали нового робота-исследователя, который вскоре отправится на Марс, сообщает журнал Naked Science.

Работники космического агентства NASA в лаборатории реактивного движения протестировали нового робота, которому дали название InSight ("Интуиция"). Полное название всей установки – Научный эксперимент по структуре недр (SEIS).

Этот механический агрегат похож на небольшой кран, способный поднимать и переносить различные объекты. И именно этим InSight будет заниматься на Красной планете. Это первый аппарат, который изучит глубинные слои марсианской почвы, поэтому вместо колёс у него крепкий каркас, позволяющий устоять практически на любой поверхности.

Для проведения испытаний учёные оборудовали специальную лабораторию, которая имитирует марсианские условия, включая почву и свет. Огни, расставленные по всей лаборатории, калибруют камеры робота, чтобы те впоследствии адаптировались к солнечному свету, который попадает в атмосферу Марса.

Работники лаборатории отметили, что, в отличие от фантастических фильмов, реальные роботы двигаются очень медленно, поэтому их работа требует много терпения и сосредоточенности. Особенно они гордятся подвижным краном, благодаря которому InSight сможет исследовать глубины марсианской почвы.

Результаты этих исследований, по мнению учёных, подстегнут к изучению Красной планеты и дадут нам более подробное представление о составе её мантии и ядра. Отправка робота запланирована на май, а его прибытие к точке назначения – на ноябрь 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров