Прямой эфир Новости спорта

В Нацбанке назвали причину резкого укрепления тенге в начале марта

1 марта Нацбанк представил прогноз по продажам валюты, что могло повлиять на курс тенге.

Одной из причин укрепления тенге в первые дни марта могла стать публикация данных о прогнозируемых продажах валюты из Нацфонда, сообщила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.

К 3 марта курс доллара на KASE упал до 431,08 тенге, это почти на 30 тенге меньше, чем месяц назад.

"Для обеспечения трансферта Национальный банк осуществляет продажи из Национального фонда практически каждый месяц. Указанный план продаж в марте в размере 750-850 млн долларов выше средних ежемесячных продаж за последнее время. Это могло быть одной из причин укрепления тенге в первые дни марта", – отметила Алия Молдабекова.

Также сообщается, что Нацбанк предоставил прогнозы по продажам 1 марта не с целью повлиять на курс тенге или дать какой-то сигнал рыночным участникам, а для дальнейшего улучшения транспарентности в рамках режима свободноплавающего курса тенге.

"Однако необходимо отметить, что курс тенге определяется не только фактором предложения, но и фактором спроса. Сконвертированные из Нацфонда средства будут перечислены в бюджет, попадут в экономику, и часть из них пойдут на финансирование растущих объёмов импорта", – пояснили в Нацбанке.

В феврале тенге укрепился к доллару до 3,2%. По словам запреда Нацбанка, такая динамика была ожидаемой в связи с сезонностью крупных налоговых платежей, так как вторая половина февраля – "большая" налоговая неделя.

"С начала перехода на свободное плавание исторически последние две недели февраля являются положительными для тенге. Единственные эпизоды, которые стали исключением – 2020 и 2022 год, были вызваны преобладанием беспрецедентных внешних шоков пандемии и геополитики", – отметила Алия Молдабекова.

По её словам, позитива на валютном рынке в течение февраля было достаточно – наблюдался приток нерезидентов в государственные ценные бумаги Министерства финансов. 

Новости партнеров