Прямой эфир Новости спорта

В Мюнхене открылся традиционный фестиваль пива Октоберфест

Главной традицией фестиваля остаётся дегустация пива. Фестиваль проходит в 185-й раз.

В этом году фестиваль Октоберфест проходит с 22 сентября по 7 октября, пишет "РИА Новости". По предварительным данным организаторов, в нём примут участие около 6 млн человек, которые на протяжении 16 дней будут наслаждаться вкусом "жидкого баварского золота" и пышными народными гуляньями.

Церемония открытия Октоберфеста традиционно включает в себя вскрытие бургомистром Мюнхена Дитером Райтером бочки со свежесваренным пивом. Затем он произносит: "O'zapf is" ("Откупорено"), – и праздник начинается.

Первую литровую кружку (Mass) пива по традиции получил премьер-министр Баварии Маркус Зодер. В открытии фестиваля также приняли участие десятки тысяч баварцев и туристов, торжественные мероприятия проходят на огромной площадке "Терезин луг" (Theresienwiese).

В среднем, во время Октоберфеста выпивается более 7 млн литров "жидкого баварского золота". Стоимость литровой кружки в этом году варьируется от 10,70 до 11,50 евро. Сама кружка может быть приобретена тут же в качестве сувенира, тем не менее в прошлом году было зафиксировано около 120 тысяч случаев попытки кражи посуды.

Пиво разливается в 14 гигантских пивных шатрах, многочисленных средних и мелких палатках, в специальных павильонах всемирно известных баварских пивоварен.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров