Альтернативный способ оповещать правоохранительные органы о снятых казахстанцами правонарушениях предложили в МВД РК.
"С некоторых пор messenger Facebook именно страниц (то есть не личных аккаунтов, а, например, страницы определённого ведомства. – Авт.) не позволяет открыть и скачать фото- и видеофайлы на компьютеры, как на личных аккаунтах. На странице фото можно только сохранить как объект, при этом сильно снижается качество фотографий, на многих из них невозможно чётко идентифицировать госномерной знак автомобиля, а следовательно, и привлечь нарушителя к административной ответственности", – говорится в сообщении на официальной странице Facebook министерства.
В МВД пояснили, что уже не раз обращались в службу поддержки Facebook с просьбой исправить проблему. При этом в ведомстве отмечают, проблема с потерей качества возникает только при использовании мессенджера с компьютера, а не со смартфона. Но пользоваться смартфонами в здании ведомства запрещено.
В качестве решения данной проблемы в МВД предложили пользователям загружать информацию в файлообменники и потом отправлять ссылки уже в мессенджер Facebook.
"Ранее мы сообщали уже, что такая же ситуация сложилась и с видеофайлами, которые невозможно скачать и отправить в органы внутренних дел по территориальности, и предлагали нашим подписчикам загружать видео на видеохостинги и направлять нам ссылки", – добавили в министерстве.
В ведомстве напомнили, что в работу принимаются фото и видео, на которых автоматически выставлены дата и время нарушений, так как в соответствии с КоАП срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца. Для этого необходимо скачать дополнительные программы для смартфона.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3322
-
1
-
46
-
-
2✈️🔥Аэропорт Астаны опроверг слухи о возгорании
-
3121
-
0
-
6
-
-
3🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2684
-
0
-
5
-
-
4🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2542
-
1
-
38
-
-
5🚇 Новую станцию метро в Алматы откроют раньше, чем ожидалось – аким
-
2364
-
0
-
36
-
-
6💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2548
-
11
-
82
-
-
7👨⚕️🩺 С января 2026-го казахстанцы с низкими доходами смогут получать диагностику и лечение за счёт государства
-
2438
-
2
-
25
-
-
8💬 Требуют открыть дорогу и пытаются проскочить в метель: КазАвтоЖол ответил на жалобы водителей
-
2071
-
0
-
13
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2263
-
11
-
118
-
-
10💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2089
-
1
-
20
-
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
604.5 / 608.5
RUB:
6.43 / 6.55