Прямой эфир Новости спорта

В МВД РК планируют упразднить комитеты административной полиции и миграционной службы

В пояснительной записке к соответствующему проекту указано, что такое решение приняли в соответствии с поручением президента.

На сайте "Открытые НПА" опубликовали проект постановления правительства об упразднении Комитета административной полиции и Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел РК.

В пояснительной записке говорится, что решение об упразднении комитетов приняли в соответствии с поручением президента Касым-Жомарта Токаева о создании в МВД служб по аналогии с другими правоохранительными органами (ГП, АПК, КНБ).

"Принятие проекта позволит реализовать принцип единства подходов к организации прохождения правоохранительной службы, унифицировать организационную структуру, социальное и материальное обеспечение сотрудников по аналогии с другими правоохранительными органами, перестроить работу преобразованных подразделений МВД, обеспечить самостоятельность и повысить уровень ответственности руководителей при принятии решений, привлечь для замещения этих должностей квалифицированных сотрудников с большим опытом", – говорится в проекте постановления.

Упразднение двух комитетов не потребует дополнительных финансовых затрат из госбюджета. Проект постановления находится на обсуждении до 19 декабря 2022 года.

Новости партнеров