Прямой эфир Новости спорта

В Москве пересчитают результаты электронного голосования на выборах в госдуму

Результаты вызвали общественный резонанс из-за победы провластных кандидатов.

Техническая группа общественного штаба пересчитает все голоса, полученные от избирателей в ходе электронного голосования в Москве во время выборов в государственную думу, сообщает Эхо Москвы.

"Поручаем технической группе сделать пересчёт. Второе предложение – выложить все графики и элементы по электронному голосованию в открытый доступ", – сообщил зампред общественной палаты Москвы, руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

Он также попросил секретариат общественного штаба и коллег выложить всю информацию на сайт и в соцсети.

"Третье предложение: поскольку у нас сохранились бумажные следы, я прошу ЦИК сохранять это, и, если потребуется после всех пересчётов, будем принимать решение о бумажном пересчёте", – отметил руководитель штаба.


Читайте также:


Результаты электронного голосования в Москве вызвали бурный общественный резонанс, поскольку во многих округах они приносили победу провластным кандидатам, проигрывавшим в результате традиционного голосования.

Кроме того, наблюдатели обращали внимание на задержку с публикацией результатов электронного голосования.

Ранее глава комиссии госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв сообщил, что избирательная система России "выдержала и успешно прошла непростое испытание в условиях мощного прессинга извне".

"Вот эта агрессивная кампания, развёрнутая в западных СМИ, по дискредитации выборов в России, а также попытки задолго до самих выборов уже объявить их нелегитимными, ну и, кроме того, навязать при поддержке крупнейших американских платформ своих кандидатов и настойчиво предложить за них голосовать, – своей цели не достигли", – цитирует Пискарёва РИА Новости.

Трёхдневные выборы депутатов госдумы VIII созыва завершились 21 сентября. По данным ЦИК, большинство избирателей отдали голос за "Единую Россию".

Новости партнеров