В Министерстве образования и науки Казахстана считают, что вопрос о том, открывать школы или нет, должны решать местные исполнительные органы самостоятельно, исходя из эпидситуации в регионе. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.
"На самом деле министерство, как и наши родители, хочет возобновить в штатном режиме работу школ. Несколько вариантов мы предложили. В каждом регионе ситуация разная. Мы предложили открывать школы по решению акиматов, по согласованию с санврачами регионов. Это самый правильный подход", – сообщила она.
Читайте также: Казахстанские родители составили петицию с требованием возврата традиционного обучения в школах
По словам вице-министра, вопрос возобновления работы школ очень волнует как и педагогов, так и родителей.
"Мы тоже очень беспокоимся, очень сильно хотим чтобы школы открылись. Cвои предложения мы направили в Министерство здравоохранения. Несколько вариантов формата возобновления школ есть. Наиболее приемлемый формат будет предусмотрен после принятия соответствующих решений санитарным врачом страны. Мы, естественно, руководствуемся этим распоряжением", – уточнила Шолпан Каринова.
Вице-министр отметила, что МОН совместно с представителями Министерства здравоохранения в рабочей группе ежедневно обсуждает все эти вопросы.
Читайте также: Депутат Нурманбетова: Дистанционное обучение школьников фактически было сорвано
"Ещё раз хочу подчеркнуть, что дистанционное обучение – это вынужденный формат обучения, и мы все будем стараться возобновить работу в штатном режиме всех наших организаций образования", – отметила она.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2837
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2743
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2828
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2883
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2874
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2574
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2444
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2447
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2455
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2303
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63