Прямой эфир Новости спорта

В МОН РК предупредили о мошенниках, продающих тесты для учителей

К продаже тестов для учителей Министерство образования и науки РК не имеет никакого отношения.

В некоторых регионах Казахстана мошенники продают тестовые сборники с якобы правильными ответами к национальному квалификационному тестированию педагогических работников. На самом деле эти сборники содержат тесты из базы бесплатного пробного тестирования. Национальный центр тестирования Министерства образования и науки (НЦТ) не имеет никакого отношения к этим книжкам и фактам их продаж, сообщила пресс-служба МОН РК.

"В связи с предстоящим проведением в ноябре этого года национального квалификационного тестирования педагогических работников в отдельных регионах страны участились случаи продажи книжек тестовых заданий по направлениям специальностей с якобы правильными ответами", – сообщили в министерстве.

В книжках якобы содержатся задания из официальной базы Национального центра тестирования, однако в МОН РК заявили, что НЦТ не имеет никакого отношения к содержанию распространяемых тестов и фактам их продаж.

"Выборочная проверка показала, что книжки тестовых заданий составлены на основе базы бесплатного пробного тестирования, опубликованного НЦТ МОН РК на своём официальном ресурсе", – говорится в сообщении министерства.

В ведомстве напомнили, что при проведении каждого вида и этапа тестов Национальный центр тестирования использует исключительно обновлённую базу заданий.

В июне 20 тысяч казахстанских учителей провалили национальный квалификационный тест. Из 57 тысяч проходивших тестирование учителей пороговый уровень преодолели только 36 тысяч. Средний балл составил 68 из 110.

Поделиться:

Новости партнеров