Прямой эфир Новости спорта

В МОН РК объяснили скандальную ситуацию с комплексным тестированием в Павлодаре

21 июля многим выпускникам колледжей не дали пройти тестирование. В ведомстве сообщили, что абитуриенты неправильно указали "родственные специальности".

Недовольство абитуриентов из Павлодара, которых в июле не допустили к сдаче комплексного тестирования, прокомментировали в Министерстве образования и науки РК.

Видео разбирательства выпускников колледжей и школ с членами приёмной комиссии набрало в сети более 30 000 просмотров. Автор ролика пояснил, что учащимся так и не объяснили, кто должен отвечать за их допуск. При этом приёмная комиссия отсылала молодых людей в МОН, тогда как управление образования отрицало причастность к данному факту.

В ответ на запрос informburo.kz в министерстве пояснили, что при подаче заявлений выпускникам колледжей для поступления в вуз по сокращённой форме обучения необходимо было выбрать родственную специальность.

"Этого требует таблица соответствия Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан и Классификатора профессий и специальностей технического и профессионального послесреднего образования. В случае если специальность колледжа и специальность высшего образования не являются родственными, поступающие сдают тестирование по всем пяти предметам комплексного тестирования и поступают на полный курс обучения", – говорится в сообщении.

Таким образом, абитуриентам отказали в сдаче экзамена из-за неправильно указанных родственных специальностей. При этом для разрешения ситуации Национальным центром тестирования совместно с приёмными комиссиями вузов были приняты необходимые меры, отметили в МОН.

"Поступающим была дополнительно представлена возможность сдачи комплексного тестирования. В результате в Павлодарском государственном университете имени С. Торайгырова прошли тестирование 13 человек, в Павлодарском государственном педагогическом институте – 12, в Инновационном Евразийском университете тестирование не проводилось", – добавили в ведомстве.

Повторное тестирование для студентов будет проводиться с 19 по 24 августа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров