Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов после встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым рассказал об антикризисном плане по развитию высшего образования, который разрабатывает его министерство.
О подробностях этого плана, состоящего из трёх шагов, глава МОН написал на своей странице в Facebook.
Одним из шагов экспертная группа министерства определила вовлечение в образование представителей бизнеса и производства, иностранных преподавателей, обмен специалистами на межрегиональном уровне.
"Образование должно готовить обучающихся к реалиям рынка, максимально стараться не отставать от них. В связи с этим считаю нужным пересмотреть требования по остепенённости, штатности и базовому образованию. Не стоит задача отмены этих критериев как таковых, но они не должны ограничивать свободу вузов", – отметил министр образования и науки.
В частности, в министерстве считают, что по таким специальностям как ресторанное дело, бухгалтерия, туризм, услуги, финансы, IT, журналистика, связи с общественностью, стандартизация и сертификация требования по наличию у преподавателей учёной степени и штатность являются бессмысленными и затрудняют вовлечение специалистов-практиков в преподавание.
Другим важным пунктом экспертная группа МОН считает внедрение возможности выбора дистанционной или смешанной формы обучения в сочетании с традиционным очным обучением.
При этом министр отмечает, что выбор окончательной формы остаётся за студентом. Для полноценной адаптации дистанционной формы обучения необходимы законодательные изменения.
Второй шаг программы – это снижение финансовой нагрузки на обучающихся.
"Я уже обратился к вузам с рекомендацией не повышать стоимость за обучение, но для этого нужно создать условия для вузов", – отметил Асхат Аймагамбетов.
Третий шаг – это разделение вузов по лигам.
"МОН должен продолжать политику выявления недобросовестных вузов-"пылесосов". В то же время от жёсткой политики государственного контроля страдают и добросовестные вузы. В связи с этим было поддержано предложение по ранжированию вузов по лигам, которое ранее было озвучено на заседании НСОД", – написал министр.
Первая категория – вузы, конкурентоспособные на международном уровне. Главным критерием для них будет высокий уровень научных исследований. Такие вузы будут иметь 100% академической свободы. Освобождение от госконтроля позволит им не отвлекаться на проверки.
Вторая категория – вузы, конкурентоспособные на национальном уровне. У них будет такой же уровень академической свободы, как и у вузов первой категории. Они также будут освобождены от проверок.
Третья категория – региональные или отраслевые вузы. Они будут иметь большой объём академической свободы. Эти вузы будут проверяться только по системе оценки рисков.
Четвёртая категория – все другие вузы. Они будут подвергаться постоянному госконтролю в полном объёме, для них будут действовать многие требования и нормы в связи с низким уровнем качества и доверия к этим вузам.
"Мы считаем, что реализация этих трёх шагов позволит придать дополнительный импульс всей сфере высшего образования в нашей стране, а конкуренция, основанная на реальной эффективности образования, благодаря академической свободе улучшит качество работы вузов и, как результат, поможет стать их выпускникам ещё более конкурентоспособными, в том числе и на международном уровне. Я понимаю, что данные предложения могут быть по-разному восприняты. Но искренне считаю, что в нынешнее время необходимо принимать такие решения. Мы должны больше доверять и друг другу, и вузам, и студентам, и преподавателям. Только так можно осуществить позитивные изменения", – подытожил глава МОН.
В 2018 году был принят закон, по которому вузам была предоставлена академическая и управленческая свобода.
5 августа во время встречи Асхата Аймагамбетова с президентом Касым-Жомарт Токаев поручил министерству провести работу по дальнейшему расширению академической самостоятельности вузов.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3985
-
5
-
23
-
-
2📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3299
-
2
-
30
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3176
-
0
-
12
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3119
-
0
-
4
-
-
5🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3115
-
4
-
37
-
-
6💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
2956
-
1
-
22
-
-
7⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2973
-
5
-
60
-
-
8🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2982
-
0
-
51
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
3060
-
0
-
8
-
-
10🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3136
-
0
-
11
-
USD:
489.9 / 492.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…