По предварительным прогнозам, в дежурных классах в школах будет обучаться 530 тысяч детей, сообщил на заседании Правительства министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
Как будут учиться в школах. "С 1 сентября учебный год начинается в формате дистанционного обучения. Отдалённые сельские малокомплектные школы начнут обучение в штатном режиме. Для учащихся начальных классов на основании заявления родителей с соблюдением строгих санитарных требований откроются дежурные классы. В одном кабинете с одним учителем. Заявления в дежурные классы будут принимать в электронной форме", – сказал Асхат Аймагамбетов.
По его словам, ожидается, что в дистанционном формате с использованием интернет-платформ и телевидения будут обучаться 2,6 млн школьников, в дежурных классах – 530 тысяч детей, и в штатном режиме – более 157 тысяч учащихся.
Читайте также: Первоклассники сядут за парты: как будут учиться школьники в новом учебном году?
Выдача учебников будет завершена до 25 августа. День знаний планируется провести в режиме онлайн 1 сентября. Также до начала учебного года более 500 тысяч детей будут обеспечены компьютерной техникой.
Министр отметил, что 24 тысячи педагогов не имеют персональных компьютеров и 2000 педагогов – доступа к интернету. Им передадут во временное пользование школьные компьютеры.
Трансляция телеуроков будет проходить на каналах "Аль-Фараби" и "Ел арна". Телеуроки будут транслировать по 9 часов в день. Также они будут доступны в интернете. Планируется проведение единых классных часов для детей на темы: как учиться дома, основы гигиены, киберкультура, как учиться через интернет, важность дыхательной гимнастики и физических упражнений.
Как будут работать дошкольные организации. Министр также сообщил, что в дошкольных организациях по желанию родителей будет организован приём детей в дежурные группы.
"Количество детей в этих группах не должно превышать 15. Относительно обучения в организациях дополнительного образования, дети на основании заявления родителей будут посещать занятия в дистанционном или индивидуальном порядке, а также кружки, малые группы – не более пяти человек", – отметил Асхат Аймагамбетов.
Так как организация учебного процесса для детей с особыми потребностями требует особого внимания, для родителей и детей будут проводить онлайн-консультации.
Как будут учиться в колледжах. По словам Асхата Аймагамбетова, в колледжах по педагогическим, IT, социально-гуманитарным специальностям предлагается дистанционное обучение, а по технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства – комбинированное обучение.
102 колледжа, расположенные в отдалённой местности и малых городах, будут работать в штатном режиме.
Как будут учиться в вузах. Обучение в вузах планируют проводить преимущественно в дистанционном формате. По технологическим, аграрным, медицинским направлениям, специальностям сферы искусства – лекции, семинары дистанционно, лабораторные работы – в традиционном формате со строгим соблюдением санитарных мер.
Как будут учиться в магистратуре. "Занятия в магистратуре и докторантуре проводятся по смешанному принципу, то есть каждая организация будет самостоятельно принимать решения по формату, а будущие врачи будут проходить обучение в интернатуре и резидентуре в обычном штатном режиме", – отметил глава Минобразования.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
3933
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3338
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3361
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3226
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2996
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3180
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3009
-
1
-
22
-
-
8⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
3017
-
5
-
61
-
-
9🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
3028
-
0
-
51
-
-
10🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2581
-
5
-
202
-
USD:
484.5 / 487.5
EUR:
555.5 / 560.5
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…