Прямой эфир Новости спорта

В МОН ответили на вопрос о сельских учителях, ездящих в город заполнять журналы

Если в сельских школах нет широкополосного интернета, учителя не обязаны заполнять электронный журнал, сообщили в МОН РК.

Учителя сельских школ, где нет доступа к интернету, должны быть освобождены от заполнения электронного журнала, заявил после правительственного часа в Мажилисе министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев.

По его словам, уже выпущено несколько приказов, запрещающих учителям заполнять и электронный, и бумажный журналы. Следовательно, если у сельских учителей нет доступа к интернету, они заполняют только бумажный.

Однако, как отметил глава МОН РК, иногда школы перегибают палку. Как в случае с сельскими учителями, когда они раз в неделю ездят в районный центр за свой счёт, чтобы заполнить электронный журнал в каком-нибудь интернет-кафе. О таких случаях двойной работы преподавателей рассказала министру одна из журналистов.

"Я знаю, что есть такие сёла, для них ведение электронного журнала не обязательно. Только там, где есть широкополосный интернет. Учителя, если хотят оставаться на бумажном обороте, могут оставаться, это в приказе чёрным по белому написано. С этим мы будем разбираться", – пообещал он.

По словам Ерлана Сагадиева, в каждой области Министерство образования совместно с акиматами проведёт отдельное совещание, которое наконец запретит учителям вести два вида отчётности.

"Этот вопрос переходный, но обязательно мы этим вопросом будем плотно заниматься вместе с местными исполнительными органами", – подчеркнул глава МОН РК.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров