Прямой эфир Новости спорта

В МОН намерены повысить плату за разработку заданий на ЕНТ за счёт сокращения командировок

По словам вице-министра образования, большие средства тратятся на командировочные, а экспертам, которые составляют тестовые задания, платят очень мало.

В МОН планируют оптимизировать бюджет, выделяемый на проведение ЕНТ, за счёт сокращения количества командировок, сообщил вице-министр образования и науки Мирас Дауленов.

По его словам, сегодня нет барьера для того, чтобы полностью внедрить систему онлайн-подачи документов при сдаче ЕНТ.

"Количество командировок будет снижено за счёт того, что никуда не нужно будет ехать. Кроме того, мы сейчас активно работаем над тем, чтобы всё-таки довести до логического завершения ту систему, которая была проявлена в плане разработки на дистанции тестовых заданий", – сказал Мирас Дауленов.

Он добавил, что сегодня большие средства тратятся на командировочные, а экспертам, которые составляют тестовые задания, платят очень мало.

"Когда маленькая зарплата у эксперта, он подвержен определённым рискам – может выйти, рассказать о том, что он разрабатывает. Поэтому мы здесь должны обратить внимание на стоимость тестового задания и командировочные перераспределить на них", – сказал вице-министр.

Он признал, что в Казахстане "всегда были проблемы с качеством тестовых заданий".

Поделиться:

Новости партнеров