Прямой эфир Новости спорта

В Молдове задержали генпрокурора страны

Генпрокурора Александра Стояногло задержали по подозрению в коррупции и превышении служебных полномочий.
Александр Стояногло / Фото с сайта agora.md

В Молдове задержан генеральный прокурор Александр Стояногло. В отношении него начато уголовного расследование по четырём статьям, сообщает "Sputnik Молдова".

Генпрокурора задержали на 72 часа. Для проверки основания начала уголовного преследования в отношении генпрокурора страны был назначен прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ. 

Жалобу на действия генпрокурора подал в Высший совет прокуроров депутат пропрезидентской партии PAS Лилиан Карп. Он обвинил генпрокурора в том, что в 2010 году Александр Стояногло в качестве председателя парламентской комиссии одобрил поправку в Закон о борьбе с отмыванием денег, которая упростила схему по отмыванию денег через молдавские судебные инстанции, известную как "Ландромат".

Задержание генпрокурора / Фото с сайта stiri.md

В жалобе депутат Карп ссылается на расследование украинских журналистов, согласно которому Александр Стояногло и его супруга связаны с украинскими компаниями, участвующими в схеме "Ландромат".

Александру Стояногло вменяют в вину также незаконное освобождение олигарха Вячеслава Платона. Ранее в своих выступлениях генпрокурор неоднократно опровергал эти обвинения.

Как сообщает stiri.md, генпрокурор был задержан вечером 5 октября. Прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктор Фуртунэ отметил, что супругу генпрокурора не задерживали. 

В здании генпрокуратуры прошли обыски. 

По информации "Интерфакса", президент Молдовы Майя Санду неоднократно выступала с критикой в адрес Александра Стояногло, не скрывая намерения добиться его отстранения от должности генпрокурора. Новые власти недовольны ходом расследования резонансных дел, в том числе относительно украденного из банковской системы миллиарда долларов.

Новости партнеров