Прямой эфир Новости спорта

В мире уничтожили 97% запасов химического оружия

Организация по запрещению химического оружия призвана гарантировать использование производимых химических веществ в мирных целях.

Благодаря усилиям Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в мире уничтожили около 97% задекларированного запаса химического оружия, сообщает Algerie Presse Service.

На сегодня задача организации заключается в том, чтобы не допустить нового наращивания химического оружия, контролировать производство химических веществ в мире, гарантировать их использование в мирных целях и не допустить их попадания к террористам, отметил генеральный директор ОЗХО Фернандо Ариас Гонсалес во время визита в Алжир.

"В нашей повседневной жизни мы окружены химическими веществами, и потому ещё одной целью Организации по запрещению химического оружия является обеспечение того, чтобы эти вещества использовались во благо общества, а их свойства – удобряющие, дезинсекционные, очистительные – не имели бы негативного воздействия на здоровье и окружающую среду", – добавил Ариас Гонсалес.

Он подчеркнул стабилизирующую роль Алжира в североафриканском регионе и тот пример, который подаёт страна остальному миру.

Алжир стал государством-участником Конвенции по химическому оружию в 1997 году и активно участвует в работе Организации по запрещению химического оружия.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) – международная организация, созданная при поддержке ООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года.

ОЗХО с её 193 государствами-членами осуществляет надзор за глобальными усилиями по окончательному ликвидации химического оружия. Со времени вступления Конвенции в силу организация является самым успешным договором о разоружении, ликвидирующим целый класс оружия массового уничтожения, сообщается на сайте организации.

За свои обширные усилия по ликвидации химического оружия ОЗХО получила Нобелевскую премию мира в 2013 году.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров