Прямой эфир Новости спорта

В МИР РК рекомендуют казахстанцам избегать частных перевозчиков

Казахстанцам рекомендуют избегать частных перевозчиков, предлагающих автобусные перевозки на дальние расстояния.

Казахстанцам в целях личной безопасности рекомендуют пользоваться услугами официальных перевозчиков при выборе автобусов на рейсы дальнего следования.

"В настоящее время участились случаи, когда физические лица осуществляют нелегальные перевозки пассажиров в международном, межгородском, межобластном сообщениях с неустановленных мест, таких как привокзальная площадь, от рынков и стихийных стоянок", – говорится в сообщении Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК.

В ведомстве пояснили, что частный вид перевозок нарушает транспортное законодательство. В частности, не обеспечивается прохождение обязательного предрейсового медицинского осмотра водителей, техническое состояние автобусов не соответствует необходимым нормам для перевозки пассажиров, не соблюдается режим труда и отдыха водителей, отсутствуют разрешительные документы на перевозку пассажиров.

"Таким образом, данные перевозчики не могут обеспечить соответствующую безопасность пассажиров, а при возникновении страховых случаев при ДТП не могут возместить ущерб", – добавили в МИР РК.

Также в комитете сообщили, что сегодня в стране пассажирские перевозки осуществляются по 134 международным и 254 межгородским и межобластным регулярным маршрутам. Всего в Казахстане функционируют 34 автовокзала и 138 автостанций.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров