Прямой эфир Новости спорта

В Минздраве разработали типовые правила проведения физзарядки на рабочем месте

Комплекс упражнений сотрудники должны выполнять в течение 10-15 минут в первой половине рабочего дня, говорится в проекте правил.

Министерство здравоохранения представило для публичного обсуждения проект типовых правил проведения физзарядки.

Правила, разработанные в соответствии с Кодексом РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", определяют порядок проведения занятий физической зарядкой.

Как сообщается в документе, физическая зарядка должна проводится в первой половине рабочего дня, продолжительность её составляет не более 10-15 минут. Работодатели на основе правил могут разрабатывать свои комплексы упражнений, в зависимости от вида выполняемых работ, условий труда, возраста, пола коллектива.

"В организациях физическая зарядка проводится в начале трудового дня и способствует вхождению в работу", – говорится в проекте.

Комплекс упражнений следует менять каждые 12-14 дней. Физическая зарядка состоит из комплекса гимнастических упражнений, воздействующих на все группы мыщц тела: разминки, которая длится 2-3 минуты, и основной гимнастики.

Разминка может состоять из обычного потягивания, плавных наклонов и поворотов головы и туловища, ходьбы на носочках, вращательных движений рук и ног. Основная гимнастика может включать в себя такие упражнения, как наклоны (как в положении стоя, так и в положении сидя), приседания, различные вращения частями тела – головой, руками (плечами, локтями, кистями), ногами (бёдрами, коленями, стопами).

Нагрузку при физической зарядке регулируют увеличивая или сокращая число повторений каждого из упражнений, меняя их скорость и темп выполнения отдельных движений, вводя интервалы для отдыха. Нагрузку на организм при физической зарядке необходимо рассчитывать соответственно возрасту, полу, состоянию здоровья и характеру трудовой деятельности.

В приложении к правилам Минздрав предлагает два варианта комплексов упражнений для занятий физической зарядкой.

Поделиться:

Новости партнеров