"Подписан приказ министра по правилам оказания скорой помощи. Анализ показал, когда машины выезжают к пациентам с хроническими заболеваниями, то могут опоздать к пациентам, у которых возникает непосредственно угроза для жизни. Поэтому есть теперь четыре категории вызовов. Три категории имеют потенциальные и непосредственные угрозы для жизни и здоровья, они остаются в диспетчерской скорой помощи, выезжать будут машины скорой помощи. Четвёртая категория вызовов – к хроническим больным. Это те, которые наблюдаются у врачей. Их вызов будет переадресовываться в центры неотложной медицинской помощи, то есть при поликлиниках центры неотложной помощи 24 часа в сутки будут принимать вызовы", – сообщила Лязат Актаева.
По её словам, такая мера обеспечивает территориальную доступность к пациенту, ведь поликлиники ближе находятся и специалисты будут быстрее добираться к хроническим больным. Таким образом, специалисты скорой помощи смогут сосредоточиться именно на вызовах с первого по третью категории.
"Далее в правилах прописана обязательность обучения фельдшеров и врачей скорой помощи международным стандартам неотложной медпомощи. Кроме того, в нормативе описано, что скорая помощь районных больниц интегрирована со скорой помощью области, соответственно выстроена одна служба, идёт оснащение GPS-навигаторами. Это позволит проводить мониторинг, быстро обеспечивать доезд. Далее также в приказе проговорили про приёмный покой", – уточнила она.
Лязат Актаева отметила, что Министерство здравоохранения вводит новую специальность – врач неотложной медицинской помощи.
"Если раньше такие врачи через подготовку приходили, то теперь будут обучаться через резидентуру. Они будут работать именно на уровне приёмного покоя многопрофильного стационара и осуществлять так называемую сортировку. Тому пациенту, по которому видно, что он нуждается в экстренной помощи в первую очередь, она будет ему оказываться. То, что описано в приказе, мы считаем, позволит обеспечить качественную скорую неотложную медицинскую помощь", – сказала она.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49