Прямой эфир Новости спорта

В Минздраве объяснили, почему их данные по количеству медотводов от вакцинации отличаются от статистики регионов

В МЗ сообщили, что в Казахстане лишь 15 730 человек имеют медотвод. Ранее Бекшин говорил о 200 тысячах алматинцах, имеющих противопоказания к прививкам.

По данным Министерства здравоохранения РК, более 15 тысяч казахстанцев имеют медицинские отводы от вакцинации.

Однако статистика центрального госоргана отличается от данных из регионов. Например, главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин ранее сообщал, что в городе противопоказания имеют более 200 тысяч человек.

"На сегодня медотводы имеют 15 730 казахстанцев. Данные с регионами будут отличаться, в нашей информационной системе "Модуль вакцинации" учитываются противопоказания тех лиц, которые пришли на вакцинацию. Пришёл, в ходе осмотра врачом дали медотвод. Это может быть и временное противопоказание, и постоянное", – сказала руководитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова.

Она уточнила, что из-за различных факторов количество людей, имеющих медотводы, постоянно меняется.

"Данные регионов могут разниться, потому что группы противопоказаний могут быть разными: беременные – в среднем 400 тысяч в год, дети до 18 лет, 5,5-6 млн детей, которым нельзя прививаться. Есть лица с хроническими заболеваниями на стадии обострения. Это тоже временное противопоказания. Цифра не статичная, а постоянно меняется", – сказала она.

Ранее в Минздраве заявляли, что во всём Казахстане всего 9578 человек имеют медицинский отвод от вакцинации.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров