Вице-министр здравоохранения Айжан Гиният разъяснила, как люди, которые лечатся от пневмонии и лёгкой формы Covid-19 дома, могут получить бесплатные лекарства.
"Бесплатно взрослые обеспечиваются антибиотиками, дети также антибиотиками и жаропонижающими препаратами. Лекарства по бесплатному рецепту доставляются медработниками через мобильные бригады прямо на дом, так как больные с Covid-19 являются инфицированными, им приходить в поликлинику самим нельзя", – сообщила вице-министр здравоохранения.
Она отметила, что всем управлениям здравоохранения областей и городов республиканского значения дали поручения, чтобы предоставили в СК "Фармация" дополнительные заявки с учётом увеличившегося количества больных с симптомами ОРВИ и пневмонии. По словам Айжан Гиният, препараты на складах СК "Фармация" есть, также в бюджете имеются средства.
Чтобы получить бесплатные лекарства, пациент должен позвонить участковому врачу.
"Обязательно пациент должен быть прикреплён к своей поликлинике, так как эти лекарства по регистру прикреплённого населения и по регистру диспансерных больных списываются на данного пациента с диагнозом", – подчеркнула Айжан Гиният.
Если человек прикреплён к другой поликлинике и находится в другом городе, вице-министр посоветовала написать онлайн-заявление, открепиться и прикрепиться по месту жительства. Это делается через Egov как госуслуга.
Людям, болеющим дома, антибиотики приносят участковые мобильные бригады, медицинские сёстры. Кроме того, начали привлекать Corona-taxi.
Также мобильные бригады при поликлиниках будут делать забор материала для ПЦР-теста.
"Эта новая услуга для скорой помощи, которая будет оказана для населения бесплатно. Государство будет оплачивать за каждый вызов через Фонд социального медицинского страхования. У контактных и больных с симптомами Covid-19 будут брать ПЦР-тест", – сообщила Айжан Гиният.⠀
Мобильные бригады при поликлиниках создаются для наблюдения за пациентами с симптомами Covid-19 и пневмонией, а также пациентами, выписанными после лечения в стационаре. Помимо этого, мобильные бригады будут приезжать к пациентам с хроническими заболеваниями, вести патронаж беременных и детей по показаниям.
2 июля сообщалось. что амбулаторным пациентам с Covid-19 и пневмонией бесплатно выписывают два антибиотика – "Амоксициллин" и "Азитромицин" (в суспензиях для приёма внутрь, таблетках, капсулах).
-
1🔖Казахстанцев бесплатно и без направления примут в онкоцентрах Казахстана 28 марта
-
3459
-
2
-
15
-
-
2🚄 В Астане поезда LRT разогнали до проектных 80 км/ч
-
2973
-
5
-
39
-
-
3😱 Тело рабочего обнаружили в руднике в Акмолинской области
-
3009
-
1
-
25
-
-
4⚖️ 13-летний подросток умер во время операции в Астане: анестезиологу вынесли приговор спустя два года
-
2789
-
4
-
56
-
-
5🌞 Прогноз погоды на 27 марта: до +28 градусов ожидается на юге Казахстана, местами гололёд – на севере и востоке
-
2689
-
1
-
3
-
-
6🏥📱 В Казахстане запустят онлайн-сервис для отслеживания состояния родных в больницах
-
2719
-
0
-
43
-
-
7⚠️В ЗКО обнаружены обломки очередного беспилотника
-
2679
-
6
-
44
-
-
8✨🎬 HBO выпустил первый тизер-трейлер сериала по «Гарри Поттеру».
-
2892
-
0
-
23
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 25 марта
-
2864
-
0
-
5
-
-
10🌦Прогноз погоды на 26 марта: туман ожидается на большей части Казахстана
-
2774
-
0
-
3
-
USD:
482.5 / 485.3
EUR:
556.0 / 561.0
RUB:
5.81 / 5.97