В блог министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова на портале "Открытый диалог" поступил вопрос о том, как регулируется законодательством вопрос привлечения сотрудников школ к работе в выходной день, 1 сентября.
Автор обращения Малик Жумагалиев спросил, обязаны ли министерство, управления, отделы образования и школы издать приказы о привлечении сотрудников школ к работе в выходной день, какими именно статьями Трудового Кодекса РК должно руководствоваться МОН РК.
"Будет ли являться нарушением трудового законодательства РК проведение школьных линеек в средних общеобразовательных организациях в выходной день, 1 сентября, без письменного согласия каждого работника? Как и каким образом должен быть оплачен работникам сферы образования Казахстана выход на работу в выходной день 1 сентября 2019 года?" – спросил пользователь портала.
В ответе министра сообщается, что привлечение работника в выходные дни допускается с письменного согласия работника. За эту работу по его желанию предоставляется другой день отдыха (пропорционально отработанному времени) или производится оплата не ниже чем в полуторном размере, исходя из дневной ставки работника.
Читайте также: Школьные линейки в Казахстане пройдут в воскресенье, 1 сентября
"Вопрос привлечения работника на работу в выходной день должен решаться по взаимному согласию обеих сторон трудового договора без принуждения, и если работник откажется, это не является нарушением трудовой дисциплины, соответственно не влечёт никаких правовых последствий для него", – говорится в ответе Минтруда.
Для организации работы в выходные дни работодателю необходимо:
- направить уведомление работнику о необходимости привлечь его к работе в выходной день;
- получить письменное согласие работника;
- вести учёт рабочего времени, в том числе отдельно за время работы в выходные дни (табель организации).
После завершения учётного периода (в рассматриваемом случае – месяц) работодатель согласно табелю рассчитывает все часы работы, в том числе за работу в выходные дни, и издаёт приказ для оплаты труда не ниже чем в 1,5 размере.
При этом, если работник за работу в выходной день выберет отгул, то оплата за работу в выходной день (за отработанное время) производится в одинарном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника, а день отдыха не оплачивается.
"Если работодатель нарушит трудовые права (незаконно привлечёт к работе без согласия работника), то работники или их представители по доверенности должны письменно обратиться в местный орган по инспекции труда, где находится организация. Инспекция труда на основании поданного заявления проведёт проверку в организации и при выявлении нарушений будут приняты меры в соответствии с законодательством", – говорится в ответе.
В Минтруда добавили, что МОН не обращалось в ведомство за разъяснениями по указанным обстоятельствам.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2477
-
2
-
27
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2547
-
2
-
21
-
-
3😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2319
-
1
-
61
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 26 декабря: на север снова придут 30-градусные морозы
-
2229
-
0
-
7
-
-
5🛡👀 Дополнительную проверку для перевыпуска ЭЦП внедрили в Казахстане
-
2129
-
0
-
17
-
-
6⚡️ Ушла из жизни Народная артистка РФ Вера Алентова. Актриса умерла в возрасте 83 лет, об этом сообщают российские СМИ.
-
2068
-
8
-
82
-
-
7⚡️ Токаев присвоил звание «Халық қаһарманы» Бауыржану Момышулы.
-
2049
-
5
-
179
-
-
8🔨 В Туркестанской области школьника осудили за насилие над первоклассницей
-
2061
-
4
-
37
-
-
9🚌👵🏽 Скандал в алматинском автобусе: бабушку выгнали из-за неприятного запаха
-
1998
-
24
-
67
-
-
10❗️Расширенный перечень социально значимых продуктов в Казахстане – министр подписал приказ
-
2230
-
3
-
31
-
lw-3094948329-4
USD:
508.1 / 513.1
EUR:
594.0 / 600.0
RUB:
6.43 / 6.55