Прямой эфир Новости спорта

В Минтруда объяснили взимание пенсионных взносов с бизнесменов, не использующих наёмный труд

Это нужно для самих бизнесменов, сказал заместитель главы ведомства.

Заместитель министра труда Казахстана Олжас Ордабаев ответил мажилисменам из партии "Ак жол", которые выразили недовольство новыми взносами, взимаемыми с предпринимателей.

Депутаты сослались на данные Комитета госдоходов, согласно которым в Казахстане насчитывается 1,2 млн ИП, у которых нет наёмных работников, но при этом они должны платить обязательные пенсионные взносы работодателя (ОПВР).

"Почему человек должен платить дважды обязательные пенсионные взносы, как бы они ни назывались?" – задали вопрос мажилисмены.

Глава Минтруда указал, что ОПВР – это дополнительный уровень пенсионного обеспечения, призванный замещать солидарный компонент пенсии, который ежегодно уменьшается. 

"10% взносов самого работника недостаточно для обеспечения адекватного размера пенсии. Международный опыт это подтверждает. К примеру, в странах ОЭСР средняя ставка взносов составляет порядка 18%, в Сингапуре – 37% (20% из которых уплачиваются работодателем), в России ставка для работодателя составляет 22%, в Беларуси – 28%, и ещё 1% уплачивается работником", – рассказал Ордабаев.

Он подчеркнул, что индивидуальные предприниматели платят ОПВР в свою же пользу, и поэтому эти взносы целесообразно сохранить для их же пенсионного обеспечения в будущем.

ОПВР предусматриваются Социальным кодексом, который в Казахстане действует с прошлого года. Ставка взноса с 1 января составляет 1,5% от дохода работника, в течение следующих четырёх лет её будут ежегодно повышать.

Казахстанцы, которые имеют трудовой стаж до 1998 года, получают солидарную пенсию вдобавок к государственной базовой и выплатам из Единого накопительного пенсионного фонда, более молодые сограждане – только два последних типа пенсионных выплат.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров