Поставить точку в вопросе с самозанятым населением призвала депутат Мажилиса Айгуль Нуркина на презентации законопроекта по вопросам социального обеспечения.
"Из-за этого (невозможности учесть самозанятое население. – Авт.) мы перенесли срок внедрения ОСМС. Их всё-таки 2,5-2,7 млн человек, что предусматривается в этом законе именно о самозанятых? Как мы будем оплачивать им эти услуги?" – обратилась депутат к вице-министру труда и социальной защиты населения РК Нуржану Альтаеву.
Он объяснил, что сейчас в стенах Парламента рассматривается другой законопроект, в котором большое внимание уделяется вопросам формализации самозанятых. По его словам, в документе предполагается внести изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты, чтобы формализовать всех самозанятых лиц.
"Чтобы нам вывести из тени тех, кто занимается предпринимательством сегодня, но делает это не формализованно, не зарегистрированы ни в качестве ИП, ни в качестве юрлиц, нам нужно будет в законопроекте предусмотреть стимулирующие меры. Без этих стимулирующих мер будет очень сложно это сделать, хотя уже в 2017 году провели большую работу, но в том параллельном законопроекте как раз предусматриваются нормы, которые будут вносить изменения в Налоговый кодекс и в другие законодательные акты", – сказал он.
В проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения", который презентовали сегодня, самозанятые упоминаются только в ключе социального страхования, пояснил вице-министр.
"Мы просто обобщаем и говорим "это самозанятые люди", хотя на самом деле там внутри нужно их разбивать по категориями. И как раз в этом законопроекте мы предусматриваем, что теперь точечно будем указывать, кто это. Не просто обобщённо "самозанятый", а будем указывать – это ИП, это нотариус, этот занимается адвокатской деятельностью, и всё это будет прямо предусмотрено в законопроекте", – заключил он.
Ранее сообщалось, что в законопроекте "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам социального обеспечения" предусматривается увеличение размера единовременной выплаты на погребение пенсионеров из числа сотрудников специальных государственных органов с 80 МРП до трёхмесячного размера пенсии.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2823
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2726
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2815
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2871
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2863
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2505
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2427
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2441
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2444
-
1
-
20
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 декабря
-
2404
-
0
-
4
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63