Прямой эфир Новости спорта

В Минсельхозе опровергли информацию о нехватке вакцин от ящура и сокрытии случаев заражения

В Минсельхозе заявили, что вакцинацию начали в феврале.

Министерство сельского хозяйства ответило на обвинения казахстанского бизнесмена, руководителя ТОО "Агрофирма "Родина" Ивана Сауэра о неготовности чиновников противостоять опасным болезням животных, в частности ящуру. 

Бизнесмен Иван Сауэр в видеоинтервью заявил о нехватке в стране вакцин от ящура и сокрытии случаев заражения этим вирусом в регионах. В Минсельхозе назвали эти данные не соответствующими действительности.

В 2022 году за счёт сэкономленных средств при проведении госзакупок приобрели более 70 млн доз вакцины против ящура, сообщили в МСХ. В Акмолинскую область для профилактики этого вируса было выделено 3,1 млн доз, в том числе крестьянскому хозяйству "Родина" передали больше 23 тысяч доз препаратов. 

Кроме того, в январе этого года ветеринарным службам местных акиматов передали ещё более 9,8 млн доз вакцин против ящура. 

"Ветеринарные мероприятия по вакцинации и диагностике животных в регионах начались с февраля текущего года и продолжаются согласно плана ветеринарно-профилактических мероприятий", – говорится в сообщении Минсельхоза. 

В МСХ также ответили по поводу оповещения эпизоотической ситуации на территории Казахстана. Отмечается, что 14 января 2022 года в фермерском хозяйстве в Карагандинской области, где выявили ящур, объявили карантин, оповестив международное эпизоотическое бюро.

"Министерство сельского хозяйства РК на постоянной основе предоставляет информацию об эпизоотической ситуации по ящуру и по проведению вакцинации в администрацию президента РК и в аппарат правительства РК, а также для СМИ и общественности", – отметили в МСХ. 

Новости партнеров