Прямой эфир Новости спорта

В Минсельхозе рассказали, как будут выполнять поручения Президента

В Министерстве сельского хозяйства намерены создать 410 кооперативов, исключить 11 видов неэффективных судбсидий и увеличить экспорт на 10%.

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов провёл заседание коллегии, в ходе которой стало известно, что сделано и запланировано ради развития сельскохозяйственной промышленности, сообщает пресс-служба ведомства.

Вовлечение мелких и средних хозяйств в сельскохозяйственную кооперацию назвали одним из основных подходов в реализации госпрограммы развития АПК на 2017-2021 годы. В 2017 году акиматы планируют создать 410 кооперативов.

Исключены 11 видов субсидий, которые назвали неэффективными. Но в то же время внесены изменения в нормативы 39 видов субсидий. При том же объёме бюджета охват производителей мерами господдержки увеличится в 7,5 раз, утверждают в ведомстве.

В 2018 году планируется завершить автоматизацию выдачи всех субсидий. Это позволит сократить сроки рассмотрения заявок в среднем в 2,5 раза – с 18 до 7 дней. Эти же меры позволят снизить коррупционные риски при выдаче субсидий.

До конца 2017 года ожидается увеличение экспорта на 10%.

Будут реализованы меры по реконструкции 41 аварийной водохозяйственной системы и гидротехнических сооружений, строительство 22 новых водохранилищ и восстановление инфраструктуры ирригационных и дренажных систем. Эти меры позволят исполнить поручение главы государства по вводу в оборот более 600 000 га земель регулярного орошения и довести их площадь в 2021 году до 2 млн га.

Поделиться:

Новости партнеров