Прямой эфир Новости спорта

В Минобразования призвали не унижать детей во время акции "Дорога в школу"

В Комитете по защите прав детей призвали сотрудников акиматов деликатнее подходить к вручению помощи детям.

В Службе центральных коммуникаций прошла пресс-конференция на тему "Старт общереспубликанской акции "Дорога в школу".

Члены Комитета по защите прав детей призвали не унижать школьников вручением помощи в торжественной обстановке, напоказ.

"Некоторые регионы перестарались. Старались оказать эту помощь помпезно. Это неправильно, моё личное мнение, что нельзя так делать. Многим детям и многим семьям, конечно, не понравилось. Ещё в прошлом году мы специально направили инструктивные письма, что никаких торжественных мероприятий, ни на каких линейках этого не должно быть, потому что это ущемляет права ребёнка", – заявила в ходе пресс-конференции заместитель председателя Комитета по охране прав детей МО РК Маншук Абдыкарим.

Комитет намерен бороться с чиновниками за пиар во время оказания помощи нуждающимся.

"В этом году мы будем этому особое внимание уделять. Если будем узнавать, что где-то акиматы или кто-то решил прорекламировать свою благотворительность, то будем проводить разъяснение и пресекать это, потому что это неправильно", – подчеркнула Маншук Абдыкарим.

По информации Комитета по защите прав детей, в Казахстане насчитывается порядка 300 000 детей, которым нужна помощь. Обратиться за помощью нуждающиеся могут в рамках общереспубликанской акции "Дорога в школу", которая стартует за месяц до начала учебного сезона.

В Комитете по защите прав детей также сообщили о росте количества беспризорников в Казахстане.

"В прошлом году в рамках рейдов, проведённых среди дач, было выявлено 280 детей. Чуть идёт увеличение на 15 человек. Основная причина беспризорности детей – асоциальный образ жизни родителей. В прошлом году было выявлено 60 детей, которые не посещали школу в осенний период. Это связано с сезонными работами. Сейчас, вы все знаете, на юге дети собирают хлопок. Чтобы заработать, бывает, что они пропускают занятия. Но у нас рейды проводятся, мы возвращаем их в школы", – заявила заместитель председателя комитета по охране прав детей МО РК Маншук Абдыкарим.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров