
В Министерстве обороны РК к концу года в ведомстве ожидают снижения преступности в армии на 10-15%. В ведомстве успешно тестируют мобильное приложение "Әскери сенім", с помощью которого любой казахстанец может сообщить о фактах правонарушений в Вооружённых Силах. За месяц на новую платформу поступило около 50 сообщений, рассказал офицер главного управления военной полиции подполковник Нурлан Тайгараев.
В середине августа главное управление военной полиции запустило интернет-сайт с мобильным приложением, предназначенные для получения сообщений о правонарушениях в Вооружённых Силах. Теперь каждый военнослужащий, члены его семьи, любой казахстанец может сообщить о ставших ему известных подобных фактах.
"Около 2500 человек уже установили у себя это приложение. Сегодня в среднем еженедельно нам поступает от 8 до 10 сообщений разного характера. Например, военнослужащие задают вопросы по получению материальных жилищных выплат, кого-то незаконно уволили со службы. Недавно к нам обратилась мать военнослужащего срочной службы, проходящего службу в Таразском гарнизоне, по поводу того, что её сына выписали из госпиталя. Ему там провели операцию. Командование части его ставит в наряд, но у него есть реабилитационный период, который он должен был провести. По этому факту мы сейчас разбираемся", – говорит Нурлан Тайгараев.
По его словам, мобильное приложение – не единственный способ бороться с правонарушениями в армии. Работает также межведомственная программа "В армии нет места преступности".
"Сейчас в войсках проводится акция "Солдатская карточка", направленная на предупреждение противоправных действий в отношении военнослужащих срочной службы путем вымогательства денежных средств, в том числе перевода с банковских карточек. Кроме того, в целях предупреждения коррупционных проявлений изучаем решения призывных комиссий по законности предоставления отсрочек от воинской службы", – рассказал офицер.
Читайте также: Казахстанцы смогут сообщать о происшествиях в армии через специальное мобильное приложение
-
1Коллаген - помощь при боли в суставах и позвоночнике!
-
2584
-
0
-
13
-
-
2Посольство в Катаре обратилось к казахстанцам
-
2702
-
0
-
6
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2731
-
0
-
6
-
-
4🇰🇿🇷🇺 Въезд казахстанцев в РФ по новым правилам: заполнение заявление на ruID носит добровольный характер
-
2672
-
4
-
37
-
-
5🌤 Прогноз погоды на 24 июня: сильная жара ожидается на юге страны, прохлада – на севере
-
2464
-
0
-
0
-
-
6⚠️ Казахстанцев предупредили о новых мошеннических схемах, связанных с диагностикой здоровья и ремонтом квартир
-
2472
-
1
-
7
-
-
7🤩 Казахстан присоединится к Европейской конвенции по правовой помощи. Что изменится для правоохранителей
-
2448
-
2
-
9
-
-
8🇮🇷🇶🇦Иран ударил по американской авиабазе в Катаре
-
2124
-
0
-
25
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 июня
-
2262
-
0
-
4
-
-
10👀 Больше 400 нарушений зафиксировали на ЕНТ
-
2366
-
0
-
0
-