О работе по предотвращению случаев суицида среди военнослужащих рассказали в Министерстве обороны РК. По данным оборонного ведомства, наиболее частыми причинами суицида являются:
- личная предрасположенность военнослужащих к самоубийству;
- незрелость характера и трудности адаптации в воинских коллективах;
- неразделённая любовь, семейно-бытовые ссоры и внутрисемейные конфликты, негативно сказывающиеся на прохождении воинской службы.
"По всем фактам гибели военнослужащих правоохранительные органы принимают процессуальные решения. Создаются целевые и комплексные комиссии, проводятся расследования, издаются приказы с принятием мер и привлечением виновных лиц к дисциплинарной ответственности", – сообщил первый заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил РК Руслан Шпекбаев в ответе на запрос informburo.kz.
До призыва на срочную воинскую службу призывники проходят обследование на наличие психических заболеваний, отметили в Минобороны. С ними неоднократно проводят психологическое тестирование и индивидуальные беседы.
"После прибытия в воинскую часть организуется повторное психологическое изучение и в случае выявления каких-либо затруднений в адаптации, проблем у молодого солдата или отрицательных тенденций, мешающих прохождению воинской службы, за таким военнослужащим устанавливается постоянный контроль. В случае необходимости военнослужащего направляют на дополнительное психологическое обследование", – добавил генерал-майор.
За девять месяцев 2018 года происшествий с гибелью военнослужащих срочной службы в воинских частях Минобороны не происходило, заключили в ведомстве.
По факту самоубийства военнослужащего по контракту, старшины второй статьи Ерназарова 9 октября в Актау проводится досудебное расследование, информацию о принятом процессуальном решении в Минобороны намерены озвучить позже.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2801
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2064
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63