Прямой эфир Новости спорта

В Министерстве по инвестициям объяснили причину проверок антимонопольным комитетом

Ревизоры из антимонопольного комитета будут изучать соответствие приказов Министерства по инвестициям и развитию Предпринимательскому кодексу.

"В соответствии с приказом Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК от 18 октября 2016 года № 278-ОД в Министерстве по инвестициям и развитию РК будет проводиться проверка на предмет наличия или отсутствия в действиях министерства признаков нарушений, предусмотренных статьёй 194 Предпринимательского кодекса – "Антиконкурентные действия, соглашения государственных органов, местных исполнительных органов", – сообщается на сайте Министерства по инвестициям и развитию РК.

Отмечается, что проверка связана с приказами МИР РК, принятыми по оперативным, организационным и другим вопросам работы ведомства, не затрагивающим интересы коммерческих организаций.

"Акты, которые привели или могут привести к ограничению или устранению конкуренции, предоставлению отдельным субъектам рынка льгот или других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, или создают неблагоприятные или дискриминационные условия деятельности по сравнению с конкурентами, министерством не принимались", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что КРЕМиЗК заподозрил МИР РК в том, что один субъект рынка был для него предпочтительнее остальных, и его поставили в привилегированное положение относительно конкурентов.

Поделиться:

Новости партнеров