Прямой эфир Новости спорта

В МИИР заявили о недостаточном уровне подготовки кадров в Академии гражданской авиации

Вуз передали от Миноборазования в ведение профильного министерства, но подходы в обучении, не соответствующие международным стандартам, не изменились.

Уровень подготовки кадров в Академии гражданской авиации недостаточный, а программы обучения лётного состава не соответствуют международным стандартам. Об этом во время совещания по вопросам качества подготовки специалистов гражданской авиации заявили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Глава МИИР Бейбут Атамкулов отметил, что недостаточный уровень подготовки кадров в академии связан с несоответствием международным стандартам программы обучения лётного состава, а также низкой востребованностью выпускников со стороны отечественных авиакомпаний.

Чтобы решить проблему, министр поручил усилить отбор абитуриентов и повысить проходные баллы для поступления в академию, а также внедрить программы подготовки персонала для других видов авиации.

Серьёзные замечания высказала также начальник безопасности полётов Авиационной администрации Казахстана Линда Орледи после инспекторской проверки. Она отметила, что академии требуется системное изменение подходов в обучении лётчиков с учётом передачи вуза в ведение профильного министерства от Министерства образования и науки РК.

Сообщается, что существующую программу развития академии пересмотрят в ближайшее время с учётом предложений международных экспертов.

В Академии гражданской авиации работают 246 преподавателей, обучается 3 282 студента, из них в авиационном колледже – 1148, бакалавриате – 2076, магистратуре – 52, докторантуре – 6.

Сообщается, что с 2014 по 2019 год трудоустроены 64% выпускников академии.

В 2019 году МОН РК направляло дела в суд о лишении Академии гражданской авиации лицензии на ведение образовательной деятельности. Тогда в вузе объясняли, что основными причинами того, что академия не проходит проверку МОН, являлось недостаточное количество преподавателей с учёными степенями по направлениям авиационной инженерной подготовки. При этом основным требованием ИКАО является наличие не учёных степеней, а сертифицированных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации инструкторов, имеющих соответствующий уровень квалификации, что будет способствовать обеспечению безопасности полётов.

Тогда Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан инициировало законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании", направленный на придание академии статуса высшего специализированного учебного заведения.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров